Блиц-интервью нового председателя БСЖ

Три ДА и два НЕТ Андрея Кривошеева

У Белорусского союза журналистов новый председатель. На внеочередном пленуме БСЖ 4 февраля председателем правления этого общественного объединения избран политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев. «СБ. Беларусь сегодня» одной из первых поздравила нового руководителя и взяла у него блиц-интервью.

фото белта.

- Нужен ли сегодня союз журналистов в принципе?

- Да, безусловно. Это, на мой взгляд, прекрасный медиатор журналистского сообщества, который организует взаимодействие между нашими различными редакциями, между республиканским и местными уровнями. Который содействует обучению журналистов и их профессиональной карьере, помогает отстаивать их интересы на всех уровнях. Кстати, лично я - предвосхищу этот вопрос - на союзе никак не заработаю, поскольку это общественная работа, не предусматривающая зарплату. Но тем и лучше: максимум средств пойдут на творческую, креативную работу объединения.

- БСЖ объединяет сегодня журналистов не просто разных поколений - даже различных веков. Сохранит ли он свою преемственность?

- Конечно да! Пока все, что изменилось в Белорусском союзе журналистов, - появилась кофеварка. Потому что журналистам без кофе работать очень сложно. Никаких кардинальных изменений пока нет и до съезда, намеченного на ноябрь 2020 года, точно не предвидится. Думаю, осенью на съезде мы укрепим состав секретарей БСЖ, стратегические же наши цели и задачи обозначены пленумом и нашим правлением.

- А есть ли у нового председателя программа-минимум?

- И опять-таки да. Добавим немножко драйва, динамики и узнаваемости нашему союзу. Рассчитываем и на оживление сайта БСЖ: намерены найти классных специалистов, которые помогут нам наполнять этот сайт актуальным контентом, в том числе о жизни Белорусского союза журналистов и его мероприятиях. По сути, это задача номер один сейчас. Если же говорить шире, большая задача стоит по цифровизации нашего журналистского цеха, перехода в первую очередь районных редакций, которые ближе всего к читателю, которые пишут и говорят о самых злободневных темах, на современную цифровую платформу.

- Журналисты по определению - люди творческие. Тем более журналисты молодые. Признайся, стоит нам ждать эпатажа, хайпа, хотя бы фейков от БСЖ?

- Нет, Белорусский союз журналистов и я лично не намерены поступаться журналистскими принципами. У нас действует строгий кодекс журналистской этики, и мы будем полностью его придерживаться. Отвечать на фейки фейками мы точно не намерены.

- Но ты согласен с тем, что сегодня, в век интернета, гаджетов и YouTube, журналистом, по сути, является каждый?

- Не согласен. Есть профессиональная журналистика, в которой люди отвечают за каждое свое слово, имеют вес и репутацию в обществе. А есть так называемая гражданская журналистика, и есть массовые коммуникаторы, в которых анонимно можно не отвечать ни за что. Впрочем, и это не секрет, иногда за условно анонимными телеграм-каналами стоят наши профессиональные коллеги, у которых «есть зуб» на коллег по цеху, работодателей, на бизнес или власть. И большинство контента, вызывающего резонанс в обществе, создается профессиональными журналистами, в какой бы редакции или на какой бы платформе коммуникатора они ни трудились. Так что профессия журналиста была, есть и будет, никаких кардинальных изменений не случится.
Предыдущий председатель союза Анатолий Лемешенок останется работать в БСЖ заместителем председателя, курирующим работу с ветеранами журналистики.
СПРАВКА «СБ»

Андрей Кривошеев - уроженец Волгограда, выпускник БНТУ. С 2002 по 2007 год был корреспондентом и специальным корреспондентом Белтелерадиокомпании, с 2007 года - политический обозреватель, автор и ведущий множества авторских проектов, выходящих в эфире телеканала «Беларусь 1». Лауреат специальной премии Президента деятелям науки и культуры за цикл документальных фильмов «Была война…», удостоен медали «За трудовые заслуги» и нагрудного знака Министерства информации «Отличник телевидения и радио».

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter