Блинкен назвал Китай единственной страной, способной изменить миропорядок

Администрация Вашингтона, несмотря на ситуацию вокруг Украины, считает политику КНР самым серьезным вызовом международному порядку на долгосрочной основе. Это следует из выдержек из речи госсекретаря США Энтони Блинкена, пишет ТАСС.


По его мнению, несмотря на продолжение спецоперации РФ в Украине, правительство США "будет по-прежнему сосредоточено на наиболее серьезном вызове для международного порядка, а он брошен КНР".

– Китай является единственной страной, у которой есть намерения изменить международный порядок и растущая экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь, чтобы сделать это, – обратил внимание Энтони Блинкен.

Наряду с этим госсекретарь США сказал, что "КНР является неотъемлемой частью мировой экономики" и играет ключевую роль с точки зрения возможностей США "решать проблемы – от тех, которые касаются климатического кризиса, до связанных с COVID-19".

– Проще говоря, США и Китаю придется взаимодействовать в обозримом будущем. Вот почему данные коммуникации относятся к числу наиболее сложных и важных из тех, которые мы на сегодняшний день поддерживаем в мире, – констатировал Энтони Блинкен.

К слову, ранее Энтони Блинкен заявлял, что в будущем США и КНР придется иметь дело друг с другом, поэтому по возможности Вашингтон будет конструктивно взаимодействовать с Пекином. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter