Источник: Знамя юности
Знамя юности

«В тесто добавить подсолнечное масло, сковороду смазать салом»: учимся печь блины по бабушкиному рецепту

Блинчики от бабушки Лёли

Одно из самых приятных детских воспоминаний – аромат блинчиков, приготовленных бабулей поутру. Начинки к ним прилагались разные: малиновое варенье, творог, яблоки, крабовые палочки, сыр… С тех пор прошло много времени, но у меня так и не получилось приготовить по фирменному рецепту: то тесто окажется слишком густым, то прилипнет к сковороде. Накануне масленичной недели я отправилась в гости к бабушке Лёле Михайловне Тарасик, чтобы вместе с ней испечь те самые блины из детства и узнать секрет коронного семейного блюда.

Секрет успеха – хорошая сковорода

В гости к бабушке Лёле заглянула в пятницу вечером, чтобы в субботу по доброй традиции позавтракать блинчиками в семейном кругу. Утром бабушка уже ждала меня на кухне во всеоружии: на столе лежали все необходимые продукты, а на плите стояла большая чугунная сковорода с толстым дном и невысоким бортиком. Это один из главных секретов успеха, делится хозяйка:

– Выпекаю блины только на этой сковороде, ничего другого в ней не готовлю. Купила ее лет 30 назад. Вот умели же раньше делать на совесть! Пробовала печь в сотейнике с антипригарным покрытием, так тесто прилипало ко дну и не поднималось.

Этой сковородке уже 30 лет!

Определившись с кухонной утварью, переходим к приготовлению теста. В нашей семье блины обычно делают на кефире. Классический рецепт на молоке бабушке не нравится – на нем блинчики получаются слишком пресными. Вот и сейчас она переливает пол-литра кисломолочного продукта в глубокую миску и продолжает наставлять меня:

– Кефир вливаем к двум яйцам, которые перед этим вилкой взбиваем с солью и сахаром. Добавляем их по вкусу. Если хочешь, чтобы блинчики получились более сладкими, возьми пару столовых ложек сахара или его заменителя. Я обычно кладу всего пол-ложки, чтобы потом блины можно было сочетать с разными начинками.

В нашей семье блины делают на кефире.

Получившуюся массу бабушка поставила на небольшой огонь и сказала периодически помешивать содержимое, не доводя до кипения. А сама набрала в чайник воду и поставила его на плиту. Кипяток следует влить в полученную смесь, рассказывает бабушка:

– В кипяченой воде нужно растворить пол чайной ложки соды. Некоторые хозяйки на этом этапе добавляют разрыхлитель теста, но от него эффект немного другой: с содой блины получаются более нежными и воздушными. Затем нужно всыпать два стакана пшеничной муки, предварительно просеяв ее через сито. 

В конце в тесто вливаем две столовые ложки подсолнечного масла, делится очередным секретом бабушка:

– Следуя этому правилу, можешь быть уверена, что тесто не прилипнет к сковороде. Некоторые смазывают ее маслом сразу перед выпеканием, я в этом случае использую небольшой кусочек сала – так блинчики получаются более ароматными.

Из поколения в поколение

Тесто готово. Бабушка раскалила сковородку и смазала дно шпиком. Выпекать блинчики доверила мне, перед этим поделилась еще хитростями:

– Удобнее всего зачерпывать тесто половником: не нужно набирать полный, хватит и половинки. Массу лучше выливать в середину, а потом быстро покрутить сковороду по часовой стрелке, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности. Когда блинчик схватится, его нужно поддеть лопаткой и аккуратно перевернуть. Через пару минут снять с огня, переложить на тарелку и смазать сливочным маслом, чтобы хорошенько пропитался.

Следуя советам, с легкостью испекла около 20 блинчиков. Тонкие и румяные – просто загляденье! Удивительно, но тесто не прилипало и не рвалось, как обычно. Пока училась обращаться со сковородкой, бабушка вспоминала, что этот рецепт достался ей по наследству от ее матери – моей прабабушки Мани:

– У родителей было пятеро детей, я самая старшая. Папа много работал, маме одной было тяжело справляться по хозяйству, поэтому она нуждалась в моей помощи. Каждое утро мы вместе готовили эти самые блины, правда, не на плите, а в печи – получалось еще вкуснее! На завтрак собиралась вся семья. Начинки делали из того, что было в холодильнике, но больше всего любили мачанку – сметанную подливку с мясом.

За семейным столом

На аромат, который разнесся по всему дому, в кухню заглянула моя мама Светлана Юрьевна. Она помогла сервировать стол для завтрака, достала клубничное варенье, сметану и сливочное масло. Мы заварили травяной чай и приступили к трапезе. Мама начала с комплимента:

– Помню, бабушка Маня и меня пыталась научить печь блины по этому рецепту. Я, конечно, старалась, но они все равно не получались такими же вкусными, как у нее. А у тебя, Маргарита, вышло с первого раза. Молодец!

К блинчикам отлично подходит варенье.

Довольная похвалой, я еще раз поблагодарила бабушку, что она научила меня готовить свое фирменное блюдо и поделилась главными секретами. Оказывается, у бабули был для меня подарок – новая поваренная книга для записи рецептов:

– Хочу, чтобы ты сохраняла в ней свои любимые блюда. Конечно, сейчас все можно отыскать в интернете, но у любой хозяйки должны быть в запасе собственные кулинарные хитрости. 

Сразу после завтрака на первой странице записала рецепт бабушкиных блинчиков. Уверена, что в будущем обязательно передам его своим детям, а потом и внукам. Так здорово, что в нашей семье есть свое коронное блюдо, которое пользуется популярностью на протяжении уже многих лет.

Наш рецепт

Яйцо – 2 штуки

Кефир – 500 миллилитров 

Вода – 150 миллилитров

Мука – 2 стакана

Сода – 1/2 чайной ложки

Сахар – по вкусу

Соль – по вкусу

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter