Блин с маслом

Веселая «Масленица-2014» прошла в Белорусском национальном техническом университете. Это культурное мероприятие провела первичная профсоюзная организация студентов.  Гости и участники могли полакомиться вкусными блинами и чаем, приготовленными кулинарами вуза. Причем бесплатно. Помимо угощений, организованы выступления творческих коллективов университета, игры, конкурсы. Победителям достались призы. А кульминацией праздника, ставшего уже традиционным, было сожжение чучела Зимы. Фото: Александр ТОЛОЧКО

В эти выходные — праздник Масленицы. Накануне гуляний мы поинтересовались у наших читателей: «А случались ли в вашей жизни такие истории, в которых первый блин — комом, а потом все бы шло как по маслу?»

Владимир РАДЗИВИЛЛОВ, Дед Мороз главной елки страны:

— По сценарию в одной из новогодних программ мне нужно было вальсировать. Пока репетировали без костюмов, все получалось. Но, как только я надел наряд Деда Мороза, а он весит килограммов семь, легко кружиться не вышло. Ситуацию усложняли и валенки: шаг-то в них не такой широкий. Пришлось мне ходить на все оставшиеся репетиции в теплом костюме Мороза, а после них, приезжая домой, снова наряжаться и учиться танцевать. Зато к праздникам вальсировал я в шубе и валенках отлично. И даже ни разу не наступил на ногу Снегурочке.

Константин КРАВЧЕНКО, военнослужащий из Бреста:

— Я военный в третьем поколении. Традиционно в нашей семье старшего сына называют именем деда и он считается продолжателем военной династии. Вот только нам с женой Татьяной повезло лишь на троих девочек. Конечно, я бы не назвал этот блин комом: дочки у меня замечательные, но сына я очень хотел. И вот на сорок лет жена делает мне сюрприз, говорит: «Будешь папой в четвертый раз». Позже оказалось, что ждем мы мальчишек-близнецов. Сейчас ребятам уже по четыре года.

Елена МИХАЙЛОВА, ассистент кинорежиссера «Беларусьфильма»:

— На «Беларусьфильме» я начинала помощником режиссера. Работали тогда над сказкой «Рыжик в Зазеркалье». Перед каждым дублем я щелкала хлопушкой с названием сцены и номером дубля. Снимали мы на дорогую пленку, поэтому делать все нужно было быстро. Я волновалась так, что все падало из рук. Коллеги, видимо, решили меня взбодрить и, когда я случайно оставила хлопушку без присмотра, скрепили ее строительным степлером. И вот стою я перед камерой, чуть ли не рву ее, а она не открывается. Все хохочут. «Ах, так!» — подумала, объявила новую сцену хлопком в ладоши и, словно так и должно быть, вышла из кадра. После этого случая мои переживания исчезли и съемки прошли как по маслу.

Валентина НИКОЛЕНКО, пенсионерка из Барановичей:

— Пару лет назад мы с мужем Василием Аркадьевичем отметили 30-летие совместной жизни. Даже из местной газеты приходили, чтобы про нас заметку с фотографией сделать. И вот, значит, разговариваем мы с корреспондентом, и она у меня спрашивает: «В чем секрет семейного счастья?» А я отвечаю: «Со второй попытки любое дело лучше получается». Она смотрит и не понимает, о чем это я. Пришлось рассказать про первого мужа Федора, с которым мы вместе прожили всего месяц. Развелись, конечно, из-за ерунды — оба были слишком гордые. После свадьбы Федя пару раз упрекнул меня, что я готовлю хуже, чем его мама, я разозлилась и говорю: «Вот и иди к своей матери». Ну, он, недолго думая, и ушел.

Екатерина КОПЫШ, художник Шоу песчаных картин:

— Три года назад решила: буду рисовать картины песком. Дело мне показалось легким, ведь рисую я с детства. Нашла людей, которые этим занимаются, и попросила научить. Первой моей работой была Мальвина. Я старательно вывела овал лица, добавила линии бровей, насыпала тень на щеки. И говорю своей наставнице: «Смотри, какая красавица». А она смеется, мол, не знаю, как насчет Мальвины, но Баба-яга у тебя вышла отменная. Я засыпала работу песком и попробовала еще раз. Теперь же у меня получается любой рисунок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter