Блестящая лыжня

«Белорусская лыжня» финишировала праздником
«Белорусская лыжня» финишировала праздником

Лыжня в Раубичах блестела, как намазанная маслом! Несмотря на не самую зимнюю погоду, трибуны спорткомплекса уже почти за час до старта первой гонки были расцвечены флагами и шумели на все голоса, подбадривая участников семейных эстафет. Именно им выпало открывать спортивную программу, и «запевка» получилась на загляденье. «Мы уже не первый год участвуем в «Белорусской лыжне», — глядя на лица Михаила, Елены и Анны Юрковых, можно было решить, что эта дружная семья только что выиграла по меньшей мере этап Кубка мира. — В прошлом году мы были вторыми, а в этом — взяли реванш!» Наградой за победу в эстафете стал Кубок, который семье Юрковых вручил Президент. Спустя несколько минут Александр Лукашенко и сам вышел на старт. Забегая вперед, отметим, что, как и в прошлом году, команда Президента, бежавшая быстро и мощно, поднялась на высшую ступень пьедестала. Однако победа эта добывалась в напряженной борьбе, а дуэль бежавшего в составе команды Олега Рыженкова и выступавшего за Комитет государственной безопасности Владимира Драчева, казалось, на несколько минут вернула болельщиков на пару лет назад, когда лидеры нашей биатлонной сборной так же азартно боролись на мировых трассах! Увидели мы и Елену Зубрилову. Тем не менее финишировавшая на втором месте «сборная» Службы безопасности Президента проиграла победителям всего... 1 секунду!

Впрочем, в гонках с участием команд республиканских государственных органов и организаций борьба едва ли была менее острой. «Из–за погоды бежалось сложно, да и команды подобрались очень равные по силам, и поэтому я очень рада, что именно нам удалось выиграть, — не скрывала радости главный экономист главного управления монетарных операций Антонина Спиридонова из команды Национального банка. — Мы ведь очень серьезно готовились, проводили «отборочные» соревнования... Хотя, не поверите, победа — не главная цель. Для меня более важна атмосфера праздника, общение с такими же любителями спорта и активного отдыха, как и я!» К слову, компанию по интересам на «Лыжне» могли найти даже самые завзятые «экстремалы». «Мне нравится так жить, — появление на лыжне Андрея Погуляйко, колоритного водителя скорой помощи, преодолевавшего дистанцию в одних спортивных трусах (!), вызвало у болельщиков смешанные чувства: в озноб бросало от одной только мысли повторить «подвиг», а он — ничего, бодренько пересек финишную черту и... начал растираться снегом. — Я всю жизнь занимался легкой атлетикой, купаюсь в проруби и вот уже лет 20 бегаю на лыжах». Как и ожидалось, желающих последовать примеру Андрея Махтеевича среди зрителей не нашлось...

Праздник в «Раубичах» продолжался до самого вечера, и, полагаю, ни один из тех, кто стал его частью, не пожалел, что синоптикам вопреки сделал выбор в пользу «Белорусской лыжни». Потому что диван и телевизор никуда не денутся, а возможности получить такой же заряд бодрости теперь придется ждать еще целый год! Впрочем, он, уверен, пролетит очень быстро, а поэтому — до встречи на лыжне!

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter