В телеигре «Башня» новые рекорды и призовые суммы

Блеснуть умом и выиграть путешествие мечты

Вниманию любителей интеллектуальных игр: телеканал «Беларусь 2» приступил к съемкам нового сезона телевизионного проекта «Башня». С сентября программа стартует в воскресных эфирах канала под названием «Башня. Молодежная стройка». На импровизированной строительной площадке шоу встретятся 76 команд студентов вузов и молодых специалистов предприятий страны. Надо сказать, что это более двухсот участников, которые борются за главный приз проекта — «Путешествие мечты». На этот раз организаторы увеличили призовой фонд до 25 000 рублей, а это значит, что каждая команда-победитель может рассчитывать на подарочный сертификат с внушительной суммой.

Команде «Войти в айти» больше всего понравился ведущий — Вася Чехов.

 — Молодежные команды откровенно веселее, за их реакциями интересно наблюдать, — делится впечатлениями исполнительный продюсер и режиссер проекта Егор Шолькин. А мне есть с чем сравнивать, ведь сейчас идут съемки пятого сезона проекта. «Молодежная стройка» порадовала, потому что у тех, кому реально строить будущее Беларуси, огромный потенциал.

По условиям игры, как вы помните, команды-участницы должны воздвигнуть башню прямо в студии — каждый неправильный ответ чреват для них строительством асимметричной конструкции из специальных элемен­тов. И здесь не обойтись без холодного расчета, ведь от того, как будут уложены блоки, зависит устойчивость башни, а ее разрушение приводит к потере заработанных баллов. Самый быстрый способ выиграть сертификат — это, конечно же, дать как можно больше правильных ответов на вопросы ведущего Васи Чехова. На диване у экрана телевизора мы все смельчаки и интеллектуалы, а в студии, где сейчас идут записи первых выпусков нового сезона, случается всякое: и ступор, и откровенные провалы, и божественные озарения.

Молодежный состав университета физкультуры.
 — Если всё еще мучитесь над ответом на вопрос, заданный участникам проекта «Башня. Молодежная стройка», то ответ неожиданный — КАКТУС.
Ну, например. Перед нами на ринге две команды: молодые преподаватели университета информатики и радиоэлектроники Роман Роль, Вячеслав Климкович, Данила Шумченя играют против своих же коллег из академии связи — Надежды Янович, Андрея Ханько, Ирины Кухарчик. Первые два тура команды проходят с примерно равным счетом, и вот он, третий, решающий раунд. Внимание, вопрос: «С ними боролась католическая церковь, но они до сих пор являются атрибутом некоторых религиозных церемоний и ритуалов. Их используют как строительный материал и топливо. Многие убеждены в их необычайных целительных свойствах. Их обожают птицы, а иногда едят и люди. Они могут быть как совсем маленькими, так и огромными, весом до тонны. Назовите их». Обе команды в растерянности. Доброжелательный ведущий Вася Чехов разрешает игрокам задавать ему наводящие вопросы. Но даже подсказки не помогают участникам приблизиться к правильному ответу. И вот уже в воздухе повисло неловкое молчание, по всем приметам обе команды сейчас покинут игровое поле с пустыми руками. Как вдруг случается озарение, одна из команд идет на риск — дает версию ответа, которая впоследствии окажется правильной и принесет преподавателям одного из вузов вожделенный приз. Обойдемся без спойлеров, вы узнаете, кто выиграл в этой битве, если посмотрите осенние эфиры очередного сезона «Башни».

Участники из БГУИРа в привычном для себя процессе разборки-сборки.
 
В новом сезоне «Башни» команда БГУ установила цифровой рекорд — набрала 42 балла, пока это самый высокий результат игры.
Башня устойчивая, но это не точно.
  — В нашем проекте есть примета: побеждает чаще всего та команда, которая отнеслась к шоу легко и непосредственно, а не как к делу всей жизни, — говорит ведущий. — Чем меньше люди стараются выиграть, тем лучше у них выходит результат. 

Надежда Янович, преподаватель академии связи, об игре говорит с улыбкой:

— Наша тройка игроков довольно слаженная. Мы часто принимаем участие в различных мероприятиях. Главная цель — рассказать о нашем любимом учебном заведении, где можно овладеть перспективными профессиями в сфере информационных технологий, цифровых сетей и телекоммуникаций. Нам предложили назвать нашу команду «Связь», но мы решили, что это скучно, и придумали другое имя, которое лучше отражает наши устремления, — «Войти в айти». Участвовать в шоу понравилось, адреналин на съемочной площадке просто зашкаливает.

Молодежный посол Цели устойчивого развития из БГУИР Данила Шумченя отметил, что игра «Башня» не из легких:

— Есть и запутанные вопросы, рассчитанные на эрудированных участников. Ключевой фактор — везение.

Откроем секрет: обе команды покинули ринг с призами и подарками, просто кому-то в этой игре действительно повезло чуть больше и на шаг приблизило к цели — бросить все и махнуть в увлекательное путешествие.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter