Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто они – лучшие игроки юниорской сборной Беларуси по хоккею?

Блеснули на льду

Юниорский чемпионат мира по хоккею для нашей сборной завершен. На предварительном этапе наши парни уступили шведам и канадцам, разгромили швейцарцев и латышей и шагнули в четвертьфинал с третьего места в группе. Увы, пробиться в четверку сильнейших не удалось: в матче за выход в полуфинал они в борьбе проиграли сверстникам из России – 2:5. Команда Дмитрия Шульги остановилась на шестом месте – это третий результат в истории выступлений нашей юниорской сборной на чемпионатах мира в элитном дивизионе. Лучше получалось лишь в 2002 и 2019 годах, когда белорусы становились пятыми. Определены и лучшие игроки команды на турнире. Ими стали вратарь Тихон Чайка, защитник Дмитрий Кузьмин и форвард Данила Климович.

Сосредоточен на броске

Данила Климович в пяти матча­х чемпионата мира забросил шесть шайб. Этот парень не только самый забивной игрок нашей сборной, но и второй снайпер по итогам всего группового этапа. Нацелен на ворота нападающий был еще в детстве, вспоминает тренер Павел Шитько, работавший с Климовичем в ранние годы.

– Сначала Данила занимался у Дениса Курцевича – мы работали вместе в Пинске, а лет в 12 перешел в мою группу. Уже тогда он выделялся на фоне сверстников, был неплохо подготовлен технически. Но куда больше отличался своей целеустремленностью, нацеленностью на ворота и желанием играть в хоккей. Он всегда тренировался с полно­й выкладкой, приходил дополнительно заниматься. 

Павел Шитько говорит: у Данилы Климовича уже в те годы был определен прио­ритет – забивать голы. Если забро­сить не получалось, расстраивался. Даже на тренировках. Но при этом лидером в раздевалке назвать его было трудно: это скромный парень, который просто делает свою работу. 

– Звание одного из лучших игроков нашей сборной – абсолютно заслуженное. Даник немало забил. Мог забивать еще больше, но не получилось. Возможно, что-то не пошло в матче с канадцами. Наверное, ждали от него заброшенных шайб в игре с россиянами… К сожалению, не всегда получается забивать в каждой игре. Мне кажется, нет ни одного хоккеиста, которому в каждом матче удавалось бы забрасывать шайбы или отдавать голевые пасы. У Даника и в прежние годы случались всплески: бывало, не мог набрать очки в нескольких матчах, а в потом сразу оформлял дубль или делал несколько передач.

Детский тренер Климовича убежден: за хоккеистом скауты смотрели и раньше. А чемпионат мира стал подтверждением того, что Данила и на высоком уровне среди сильных ребят может забрасывать шайбы и оставаться ярким игроком. В том, что парень перспективный, сомнений нет. Чтобы прогрес­сировать, ему нужно просто продолжать работать.

Даже когда в этом сезоне в «Минских зубрах» у Данилы бывали выходные, он приходил к моим ребятам в школу Руслана Салея, чтобы потренироваться, побросать по воротам, – говорит Павел Шитько. – Он не стоит на месте, развивается. В чем ему нужно добавить? Немного подтянуть игру без шайбы и научиться не принимать неудачи на льду так близко к сердцу, хотя меня и радует то, что он небезразличен к происходящему на площадке – всегда анализирует, обдумывает.

Дмитрий Кузьмин, Данила Климович и Тихон Чайка с заслуженными наградами

Команда – юниорская, уверенность – взрослая

Дмитрия Кузьмина также выделили неспроста. В пяти матчах чемпионата защитник забросил одну шайбу и отдал четыре передачи. В отличие от большинства игроков нашей сборной, завершившийся сезон в чемпионате страны он проводил не в базовой команде U-18, а играл в экстралиге А в «Динамо-Молодечно».

– Наша сборная на юниорском чемпионате мира произвела очень хорошее впечатление – уверенно, достойно играли. Хотелось бы, чтобы парни прошли дальше, но немного не хватило, – говорит главный тренер «Динамо-Молодечно» Константин Кольцов. – Дмитрий Кузьмин здорово проявил себя. На этом чемпионате он показал, что при должной работе у него большое будущее.

В полной мере оценить игровые качества любого хоккеиста на таком краткосрочном турнире, как чемпионат мира, трудно, поэтому о преимуществах Кузьмина Константин Кольцов говорит, опираясь на работу в клубе.

– У Димы неплохое катание, он здорово читает игру. Но я считаю, что над всеми моментами ему нужно продолжать работать. Становиться мобильнее, улучшать бросок. Он не боится играть, у него есть взрослая уверенность, и это, на мой взгляд, помогает Диме. Думаю, игра в «Динамо-Молодечно» сказалась на уверенности. Все же экстралига А – сильная лига, где игра идет против более опытных игроков.

Дмитрий Кузьмин входит в число белорусских хоккеистов, попавших в предварительный список скаутингового бюро НХЛ на драфт, который пройдет в июле этого года. Константин Кольцов не сомневается в том, что скауты уже присматриваются к молодому белорусу. 

Ворота на замке

Голкипер Тихон Чайка в «рамке» оказался не сразу. Придя в детско-юношескую школу, парень, как и остальные игроки, поначалу играл в поле. Как поясняет первый тренер хоккеиста Павел Мерзляков, – чтобы научиться кататься. После тренер попробовал его в роли защитника, но спустя некоторое время было принято совместное решение о смене амплуа.

Никто сразу не чувствует себя в воротах комфортно, гово­рит Павел Мерзляков. Но на юниорском чемпионате мира Чайке уверенности было не занимать. В двух матчах группового этапа вратарь отразил 95,08 процента бросков при коэффициенте надежности 1,50. Это второй показатель на турнире. А в четвертьфинальном матче против сверстников из России Тихон пропустил пять шайб и отразил еще 24 броска! Павел Мерзляков следил за всеми играми юниорского чемпионата мира и о своем воспитаннике говорит: Тихон отыграл в свою силу и показал все лучшие качества на льду. 

Четвертый лучший

Главный тренер юниорской сборной Дмитрий Шульга на вопрос о четвертом лучшем игроке команды на чемпионате мира ответил просто – это команда. И хотя в этот раз парням не удалось добиться лучшего результата в истории, они провели турнир действительно здорово.

Я доволен выступлением – и в целом по турниру, и в матчах с топовыми коман­дами, – подытожил Дмит­рий Шульга. – Ни в одной из встреч мы не разва­лились, не уступили в борьбе, в движении, в характере, по организации игры. Но в большо­м спорте огромное значение имеют нюансы. Мы допус­тили гораздо больше мелких ошибок в силу более слабой технической подготовки. Но мы выдержали темп всего турнира. Мы были готовы к этому чемпионату, за исключением мелочей, которые определили итоговый результат. Но ребятами я доволен. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter