Блеснули интеллектом

Гомельская команда победила на олимпиаде школьников Союзного государства

Областная команда во главе с учителем русского языка и литературы ГУО «Гимназия № 14 Гомеля» Жанной Жадейко уверенно победила на 4-й олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», которая проходила в древнем Полоцке.

На финансирование этого меро­приятия из союзного бюджета направлено 4,5 миллиона российских рублей. В интеллектуальном турнире — написании эссе, выполнении комплексных заданий по русскому языку и литературе, конкурсах по истории и мастерству риторики — состязались около 170 старшеклассников из 26 регионов Беларуси и России. По единодушному мнению жюри, в состав которого входили профессора русской словесности, учителя-предметники из вузов и других учебных заведений соседних государств, ребята устроили для них настоящий праздник ума и интеллекта.

Второе место в командном зачете заняли олимпиадники Рязанской и Минской областей. Наград удостоены 66 школьников, в их числе Анастасия Щура из СШ № 13 Жлобина, Анастасия Конотопова и Валерия Нешитая из гомельской гимназии № 14, Ольга Шавель из гимназии Светлогорска, лицеист из Мозыря Роман Баранов. Как рассказали «Р» в управлении образования Гомельского облисполкома, эстафету олимпиады Союзного государства в 2010 году принимает Российская Федерация.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter