Помада должна не только украшать, но и быть безопасной

Блеск на губах

Губная помада является одним из самых популярных бьюти-средств. Согласно статистике, ею пользуется 81% женщин в мире. Увлажняющая, питательная, стойкая… Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент декоративных продуктов для макияжа губ. Как выбрать помаду, которая не только подойдет вам, но и не причинит вреда вашему организму и окружающей среде?

pixabay.com

Удивительно — помадой пользовались еще пять тысяч лет назад! Конечно, она выглядела совершенно иначе. Изготавливалась из красного пигмента, пчелиного воска, животного жира и наносилась на губы пальцем. Помада в форме карандаша, завернутая в шелковую бумагу, была представлена французскими парфюмерами лишь в 1883 году. А вариант в футляре с поршневым механизмом и вовсе появился только в начале XX века.

Что интересно, еще в начале нашей эры у губной помады были противники. В частности, древнеримский медик Клавдий Гален предостерегал женщин от использования этой косметики. Дело в том, что в те времена в помаду добавляли ядовитые пигменты — свинцовый сурик и ртутный минерал киноварь. Естественно, сегодня они в косметике не применяются. Но и современные помады, уверяет руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова, нередко «переполнены» различными небезопасными веществами:

— Они неизбежно попадают внутрь нашего организма, поэтому надо внимательно изучать состав губных помад. Следует избегать консервантов этил- и пропилпарабена, а также оксибензона, который добавляют для придания солнцезащитных свойств помаде и сохранения яркости пигмента. Все эти вещества негативно влияют на эндокринную и репродуктивную системы. Также лучше отдать предпочтение декоративному средству без отдушки, поскольку она является неизвестным коктейлем из различных химических веществ. Они могут вызвать целый спектр неприятных реакций организма, в том числе аллергию.

Отдельное внимание эксперт обращает на содержание в губной помаде микропластика. В составе он чаще всего представлен и обозначен как polyethylene (полиэтилен, или PE). Как известно, микропластик не только загрязнет окружающую среду, но и по пищевой цепочке попадает в организм человека.

Сложно отказаться от помады, если привык пользоваться ею каждый день. Так же, как и найти ей замену. Поэтому выход один, говорит Дарья Чумакова:

— Внимательно изучайте состав, отдавайте предпочтение помадам с содержанием минеральных пигментов и безвредной масляной базой. Да, такая помада не имеет эффекта матирования и не является сверхстойкой, но как минимум она безопасна для вашего здоровья. Используйте помаду с более сложным и неидеальным составом лишь в исключительных случаях, а не каждый день.

Как из всего бьюти-многообразия выбрать не только безопасную, но и подходящую именно вам помаду? За этим советом мы обратились к визажисту Ольге Янчевской:

— Начнем, пожалуй, с самого главного вопроса — выбор цвета. Согласно общему правилу, теплому подтону кожи подходят теплые оттенки, холодному — холодные, а нейтральному — любые цветовые варианты. Любительницам ярких оттенков нужно помнить, что красные, терракотовые, винные, бордовые цвета требуют безупречного состояния кожи. Использовать их можно в том случае, если у вас качественно подготовлена кожа и нанесен тон, перекрывающий любые несовершенства. Только так яркие оттенки сыграют вам на руку, и образ не будет выглядеть дешево.
Фото Ольги Александровой


Напомнила Ольга и о «косметическом этикете»:

— Время суток, а также мероприятие, на которое вы собираетесь, будь то работа, праздничный ужин, свидание, собеседование, диктуют условия выбора оттенка помады. Для дневного и офисного макияжа подойдут бежевый, нежно-розовый, светло-коричневый, персиковый, а вечерний мейкап допускает использование красного, винного, терракотового, насыщенного коричневого, бордового цветов.

Немаловажен вопрос выбора текстуры помады (классическая кремовая, жидкая, помада-карандаш, блеск) и тип финиша (атласный, матовый, сатиновый, глянцевый).

— Я советую отдавать предпочтение жидким помадам, — рассказывает эксперт. — После нанесения на губы они застывают и могут остаться с вами на весь день. Кремовые помады, как правило, имеют меньшую стойкость и могут растекаться, особенно в жаркую погоду.

Но даже при использовании кремовых помад есть способы продлить их стойкость. Ольга Янчевская делится лайфхаками:

— Уделите время подготовке к макияжу. Очень важно, чтобы губы не шелушились и не были обветрены. Достичь эффекта идеальной гладкости вам поможет скраб. Лучше всего использовать средство, предназначенное именно для губ. Следующий этап — увлажнение. В этом поможет обычный бальзам для губ, который следует наносить за 10—15 минут до основного макияжа. Если вашей помаде не хватает стойкости, можете использовать карандаш для губ для создания контура. Как правило, карандаши имеют большую плотность, поэтому не дают помаде растекаться и она дольше держится на губах.
Визажист Ольга Янчевская: «Не бойтесь экспериментировать и пробовать разные текстуры и цвета. Обязательно приобретите себе классическую красную помаду, ведь она всегда в тренде и пригодится для вечернего образа. И помните, для того чтобы одним движением руки преобразиться из нежной девушки в роковую красотку, нужно всего лишь накрасить губы в нужный цвет!»
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Прогорклый запах в помаде свидетельствует об окислении жировых компонентов и говорит о том, что вам в руки попался, скорее всего, просроченный товар. Если с датой на упаковке все в порядке, значит, состав помады не был сбалансирован по антиоксидантам либо изначально было взято сырье невысокого качества. В любом случае такой помадой лучше не пользоваться.

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

♦ Самая дорогая в мире помада стоила 62 тысячи долларов. Она была выпущена в 2007 году в золотом футляре, инкрустированном бриллиантами.

♦ Женщина с помадой кажется умнее. К такому выводу пришли ученые Гарвардского университета. Их исследование показало, что сотрудницы с макияжем глаз и помадой оцениваются коллегами как более компетентные и квалифицированные.

♦ «Эффект губной помады» — реально существующий термин экономики. Суть его сводится к тому, что в тяжелые времена потребители перестают тратить деньги на крупные и дорогие вещи вроде автомобилей, бытовой техники, мебели, но косметику как мелкий и необременительный для бюджета продукт продолжают покупать.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Французские ученые выяснили, что в гигиенической помаде могут содержаться отравляющие вещества. По заказу крупнейшей в стране группы по защите интересов потребителей исследователи проверили 21 образец бальзамов для губ разных фирм, в том числе крупных косметических брендов. Почти в половине из них были обнаружены канцерогенные вещества. В некоторых видах гигиенической помады ученые нашли минеральные масла с насыщенными углеводородами, которые при попадании в организм могут вызывать воспаление в лимфоузлах и печени.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter