Придется ли Господу Богу извиняться перед коллективным Западом за Содом и Гоморру?

Блэкфейс под камуфляжным тулупом

Коллективная паранойя коллективного Запада — факт доказанный и подтвержденный. Его проявления все мы видим во всей его красе давно и, увы, постоянно. Жесткие, с собаками, резиновыми пулями и водометами разгоны своих же протестующих граждан (а поводов для протестов меньше не становится). Грубое, основанное лишь на фейках и принципе «кто не с нами, тот против нас» вмешательство во внутренние дела суверенных государств — насквозь незаконные санкции против нашей страны, которые все множатся и множатся, тому красноречивый пример. Вакханалия бесчеловечности и откровенного фашизма на восточной границе Евросоюза, когда против обездоленных людей цинично и нагло использовали водометы и отравляющие вещества. Ко всему прочему болезнь эта еще и заразная — европейские неофиты-сателлиты ее первыми подхватили. Симптомы: лаять даже без команды, а уж после ее получения и вовсе заходиться в истошном визге, выплескивая килотонны ненависти на страну, которая всегда и всем была добрым соседом.

И ладно бы мы, белорусы, которым априори не быть своими на западном празднике жизни, но родным-то по сопатке и под дых за что? Это я вот о чем. Европейская комиссия опубликовала «Справочник для инклюзивной коммуникации», который европейцам же рекомендует не использовать в своей речи такие термины, как «Рождество», «геи», «лесбиянки», и другие слова (они могут оказаться оскорбительными для людей другой культуры, вероисповедания и сексуальной ориентации). Их просят воздержаться от использования слова «Рождество» применительно к рождественским каникулам и предлагают заменить его фразой «период праздников». И все потому, что «не все празднуют рождественские праздники… Мы должны учитывать тот факт, что у людей разные религиозные традиции».

О геях и прочих лесбиянках чуть позже. А пока вопрос: лишить миллионы людей права назвать самый любимый, почитаемый взрослыми и детьми праздник Рождества Рождеством — это что, непроходимая европейская тупо… простите, толерантность или что-то большее?

Не отрицая наличия первого, я все же склонен ко второму. Почему? Начну издалека. Скажите, у нас в Беларуси возможна такая ситуация, когда православный Иван потребует у властей запретить соседу Яну праздновать Пасху и Рождество по католическому календарю, а третьего своего соседа, правоверного мусульманина Мустафу, уже они оба потребуют отправить на историческую родину только за то, что он почитает священный месяц Рамадан, празднует Уразу, Курбан-байрам и так далее? Лютый же бред, правда? Потому как в наших реалиях наличие таких «межконфессиональных» соседей — хороший повод посидеть за двумя пасхальными или рождественскими столами, с полным уважением приобщиться к духовным ценностям, которые исповедует семья Мустафы. И скажите, разное вероисповедание разве было у нас когда-нибудь препятствием для вступления в брак, например?

Это к тому, что, если бы в странах коллективного Запада был достигнут тот уровень межконфессионального и межнационального мира и согласия, поддержки на государственном уровне национальных культур, сохранения обычаев и традиций, который для Беларуси давно норма, не пришлось бы евробюрократам натягивать на Санта-Клауса камуфляжный тулуп. Такого нет. Есть повсеместная практика, когда насельники этнических районов, превратившихся, по сути, в анклавы, живущие по своим законам, идут громить кварталы коренных жителей. Не буду злорадствовать, но предположить, что когда-то в будущем европейцам-христианам придется праздновать Рождество тайком, молиться чуть ли не в катакомбах, как когда-то зачинателям этой религии, могу.

Самое удивительное, что очередной жертвой этой, с позволения сказать, охранительной, в стиле «как бы чего не вышло», политики стал балет «Щелкунчик». Некая госпожа Теобальт, функционер Берлинского государственного балета, отменила постановку. Среди причин: возмутительные семенящие шаги в китайском танце, одалиски из гарема — в восточном, но главная — блэкфейс. Он, а это окрашивание белыми людьми лица в черный цвет с юмористическими целями (в «Щелкунчике» это двое детей-артистов), с некоторых пор считается неполиткорректным и вообще полным моветоном.

Американский, так сказать, след в европейских реалиях. Это же в США движение Black lives matter («Жизни черных имеют значение») после убийства белыми полицейскими афроамериканца Флойда уже называют «расизмом наоборот», оно приобретает сейчас статус новой социальной религии с жесткими догматами и беспощадной травлей противников. Чтобы в их число не попасть, надо, например, по случаю и без, но обязательно преклонять перед угнетенным колено. Ну и классику заодно подретушировать, а то и осовременить: говорят, что Отелло (отрицательный герой, душегуб) уже играет своего мавра без грима, а хоббит (положительный герой) в очередной серии культового фильма будет чернокожим.

По этому поводу у меня опять же вопрос: если своих сограждан с другим цветом кожи американцы гнобили, линчевали, подвергали жесточайшей сегрегации, почему извиняться перед ними за это должны композитор Чайковский, спортсмены (вспомните скандал на футбольном чемпионате, когда российская и несколько других команд отказались стать на колено), жители стран, никаким боком к этому не причастных? Абсурд. Уж если нам, белорусам, колени преклонить и голову склонять, то лишь в память тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы жили мы. И никак иначе.

Американцам же я предлагаю на полдороге не останавливаться. И стать на колени в память истребленных индейцев. Погибших под их бомбами югославов, иракцев, ливийцев, сирийцев… Словом, всю жизнь на коленях стоять придется. Очень органично смотрелись бы в этом ряду англичане, голландцы, испанцы, немцы, чьи предки строили свои богатейшие империи на крови жителей заморских колоний. Хотелось бы, чтобы эта идея овладела евромассами и их еврокомиссарами.

Ну и коротенько о геях и лесбиянках. Боюсь, что это меньшинство, стремящееся стать подавляющим большинством, и их евроняньки вскоре от самого Господа Бога потребуют извинений за Содом и Гоморру.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter