Бледная немочь

Есть бледность, которую не помогает скрыть ни сезонный загар, ни косметические ухищрения. Это один из признаков анемии, классического примера состояния, «когда нам опять чего–то не хватает».

Есть бледность, которую не помогает скрыть ни сезонный загар, ни косметические ухищрения. Это один из признаков анемии, классического примера состояния, «когда нам опять чего–то не хватает». В данном случае — гемоглобина. Различные виды анемий выявляются у 10 — 20% населения, чаще всего у женщин. Как правило, проблема в дефиците железа (около 90% всех cлучаев), но есть и другие анемии, например, связанные с нехваткой витамина В12 или фолиевой кислоты. Возможно и их сочетание. Но это все теория, а что нужно знать на практике?


Когда впору говорить об анемии? У медиков четкий ответ: снижение концентрации гемоглобина менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин и гематокрита менее 39% у мужчин и 36% у женщин. Одновременно снижается и количество красных кровяных телец, эритроцитов. Ведь именно они содержат гемоглобин — железосодержащий пигмент, придающий крови живописный красный цвет и переносящий кислород от легких ко всем тканям организма. А чем меньше эритроцитов, тем больше нагрузка на сердце: ему приходится больше прокачивать крови.


Справка «СБ»


Выделяют три степени тяжести анемии:
легкая — гемоглобин выше 90 г/л,
средняя — гемоглобин в пределах 90 — 70 г/л,
тяжелая — гемоглобин менее 70 г/л.


Аргументы железные


Анемия многолика: сигнализирует о себе немотивированной общей слабостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, раздражительностью, сонливостью, головокружением, головными болями, шумом в ушах, мельканием мушек перед глазами, сердцебиением и одышкой даже при минимальной физической нагрузке или в покое. Но чтобы знать наверняка, необходимы осмотр врача и общий клинический анализ крови с обязательным определением целого ряда параметров — прежде всего количества эритроцитов, ретикулоцитов и гемоглобина.


Конечно, наиболее частая «гостья» — железодефицитная анемия. Дело в том, что при нехватке железа костный мозг продуцирует мелкие бледные, незрелые эритроциты, обедненные гемоглобином. Это может произойти и из–за плохого усвоения железа организмом либо его банального недостатка в рационе, и из–за скачка роста в подростковом возрасте, и из–за обильной менструации, и из–за внутреннего кровотечения, и во время беременности. Нехватка железа — причина общей слабости, а также неспособности тела сохранять тепло. Поэтому–то больные железодефицитной анемией вечно жалуются на холод и никак не могут согреться.


Кто в группе риска?


Прежде всего женщины детородного возраста. Интересно, что у дам вообще меньше запас железа в организме, чем у мужчин. Особенно нужно быть внимательными беременным. И обязательно сдать общий анализ крови во время первого же посещения женской консультации. Дело в том, что по мере роста плода потребность в железе возрастает. Приблизительно на 20–й неделе беременности его запасы в организме исчерпываются, что отражается на здоровье как будущей мамы, так и ребенка.


Вегетарианцы. Им надо обогатить рацион естественными источниками железа — в первую очередь брокколи, шпинатом.


Совет «СБ»


При анемии аппетит часто снижается из–за ухудшения секреторной функции желудка. В этом случае нужно ввести в рацион экстрактивные вещества и физиологическую, до 5 граммов, норму соли. Иными словами, употребляйте мясные, рыбные, грибные и овощные отвары, разнообразьте питание различными соусами, солите блюда по вкусу. Следует употреблять достаточное количество масла, сливок, молока, причем последнее нужно пить небольшими глотками, а не залпом.


Рецепт выпишет природа


Алоэ с медом. 150 мл свежего сока алоэ смешать с 250 г меда и 350 мл вина «Кагор». Пить по столовой ложке 3 раза в день до еды.


Витаминный чай. Плоды рябины обыкновенной и плоды шиповника коричного взять поровну. Заваривать и пить по стакану в день как вспомогательное витаминное средство.


Отвар овса. Стакан овса (или овсяной крупы) залить 5 стаканами воды и варить до состояния жидкого киселя. Процедить и влить в отвар равное количество молока (около 2 стаканов), прокипятить вновь. В полученную жидкость добавить 4 чайные ложки меда (по вкусу) и еще раз прокипятить. Получившийся таким образом вкусный и калорийный напиток употребить в остывшем или подогретом виде в течение дня в 2 — 3 приема.


Сок корнеплодов. Натереть на терке морковь, свеклу, редьку. Отжать сок, слить в темную бутыль в равных количествах. Посуду закупорить, но не плотно, чтобы жидкость могла испаряться. Поставить бутыль в духовку на 3 часа для томления на малом огне. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения — 3 месяца.


Выход — есть


Наряду с лекарственной терапией при анемии необходимо серьезно заняться своим питанием.


1. Прежде всего введите в рацион достаточное количество полноценных белков, способствующих синтезу гемоглобина и эритроцитов. В случае тяжелой анемии — до 130 г белка в сутки, из них 80 — 95 г — животного (говядина, телятина).


2. Умеренно ограничьте жир (до 70 — 80 г), так как на фоне анемии часто отмечаются изменения в печени и ожирение костного мозга, а жиры угнетают кроветворение. Следует отдавать предпочтение легкоусвояемым жирам — молочным, подсолнечному и другим растительным маслам.


3. Ежедневно добавляйте в рацион блюда из пивных дрожжей (не путать с хлебопекарными!). Для приготовления дрожжевого напитка 50 — 100 г дрожжей разбавьте небольшим количеством воды и заварите.


4. Каждый день или через день съедайте примерно по 100 граммов говяжьей или свиной печени.


5. Количество углеводов в диете при анемии соответствует физиологической норме — 400 — 500 граммов. Лучше в виде различных круп, меда, овощей, фруктов и ягод. Кроме того, в растительных продуктах много витаминов, в которых организм при анемии нуждается очень остро, — витамины группы В, витамин С. Так что налегайте на картофель, капусту белокочанную, баклажаны, кабачки, дыни, тыкву, лук, чеснок, шиповник, облепиху, ежевику, боярышник, лимон, апельсин, абрикос, грушу. Полезно есть пшенную кашу, особенно с желтой тыквой, кукурузу (все желтые плоды, овощи и корнеплоды содержат большое количество витаминов). Хорошо ежедневно утром натощак съедать 100 г тертой моркови со сметаной или растительным маслом.


6. Помните, в кроветворении участвуют микроэлементы железо, кобальт, марганец, цинк. Они поступают вместе с печенью, легкими, мясом, яйцами, икрой, дрожжами, гематогеном, пшеничной мукой, овсяной и гречневой крупами, грибами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter