Кто отдыхает в белорусском санатории в горах

Блаженство в горах над морем

В это сложно поверить, но у нашей равнинной Беларуси есть свой комплекс отдыха в горах. 800 метров над уровнем моря! Расположен он в поселке Красная Поляна в 80 километрах от центра Сочи. Впрочем, более чем из 10 тысяч человек, отдохнувших здесь в прошлом году, большинство — россияне. Белорусов доехало лишь 30. Далеко? Чуть более 2.000 километров, то есть вполне сопоставимо со многими популярными местами отдыха. Дорого? Корреспондент «СБ» выяснила, по карману ли остановиться здесь нашим землякам.



Кто отдыхает?


Красная Поляна — невероятно красивое место. Горные пейзажи Кавказского хребта здесь меняются при малейшей перемене погоды. Казалось, еще полчаса назад горы утопали в тумане, точно в молоке, но небо прояснилось — и вот уже вдали белеют снежные вершины. Да и собственно названием поселок обязан горам, зелень которых осенью меняет свой окрас, пылая ярко–красными оттенками. Окрестности — горнолыжный курорт «Роза Хутор» — в представлении и вовсе не нуждаются, ведь давно пользуются спросом у любителей активного туризма. Что касается комплекса отдыха, который принадлежит сочинскому санаторию «Беларусь», спрос на него высокий зимой, что традиционно для этих мест. Но и летом немало желающих подышать горным воздухом, так что в жаркие дни номера здесь заняты больше чем наполовину, а в выходные — до 80%. Соответственно и публика заметно отличается от санаторной — в основном семьи с детьми или шумные молодежные компании, приехавшие в горы на выходные. Кстати, не исключено, что скоро возраст отдыхающих снизится еще больше: замдиректора комплекса Александр Семик говорит, что есть идея получить медицинскую лицензию, чтобы привозить в Красную Поляну на оздоровление детей из Беларуси. Например, маму с ребенком. Ингаляция, массаж, лечебные ванны в сочетании с горным воздухом — отличный заряд бодрости для организма. А если появится соляная пещера, которую здесь давно намереваются построить, поводов приехать на оздоровление станет еще больше.


Куда заселиться?


Вариантов разместиться в комплексе отдыха два: или в одном из трех гостиничных корпусов, которые соответствуют трем и четырем «звездам», или в небольшом коттеджном поселке на территории. В первом случае возможен номер разной комфортности. Впрочем, даже если вы выберете скромный стандартный номер, вид из окна на горы обеспечен, как говорится, проверено на себе. Второй вариант, то есть отдельный домик, — идеален для семьи или большой компании, ведь в каждом коттедже две спальни, гостевая комната, оборудованная кухня и своя сауна. По желанию клиентов, говорят работники комплекса, часто возле домика устанавливают мангал. Поэтому и неудивительно, что в праздничные и выходные дни коттеджи обычно загружены на 80%, причем заселить в один домик могут до 8 человек. Кстати, в отличие от других объектов санатория «Беларусь» в Красной Поляне вместо питания по меню и диетам — демократичный шведский стол. Здесь и салаты на любой вкус, и супы, и мясо, и десерты. Приятный бонус — уютное кафе на берегу бассейна, где можно наблюдать за переменчивыми горными пейзажами.



Чем заняться?


Обязательное для посещения место — самый длинный в мире пешеходный мост над глубоким Ахштырским ущельем. Тот еще адреналин прогуляться полкилометра, когда до земли более 200 метров! Впрочем, вариантов и нервы пощекотать, и спортивную форму поддержать и в комплексе отдыха предостаточно в любой сезон — от горнолыжных склонов и лыжероллерной трассы до всевозможных спортивных площадок и бассейнов. Планируют летом и поход в горы на живописные Хмелевские озера. В отличие от санатория «Беларусь» в Сочи здесь не делают ставку на оздоровительные процедуры, скорее, на косметологические. Хотите — подогреваемый бассейн с гидромассажем, хотите — кедровая бочка, а хотите — сауна или русская баня, оформленная в белорусском стиле. Все это с приятным бонусом — чашка отвара краснополянских трав с медом, собранным на местных лугах. Отдыхающие охотно радуют себя и кислородными коктейлями. Единственный минус подобного летнего отдыха — далековато море. Впрочем, эту проблему решат автобусы по программе «море — горы», которые за полчаса доставят до пляжа в 35 — 40 километрах от комплекса.


Кстати, особая гордость комплекса отдыха — фруктовый сад. Пока здесь сложно усмотреть весь размах будущей красоты, ведь полторы тысячи деревьев и кустарников только недавно высадили. Но стоит им подрасти, и эта парковая территория превратится в излюбленное место отдыха в летнюю жару. А в планах, говорит Александр Семик, организовать здесь дегустацию меда и вин.

 

Сколько стоит?


В летний период, то есть когда в горах нет снега, сутки на человека в комплексе отдыха обойдутся чуть больше 1.000 российских рублей (300.000 белорусских), зимой — от 2.500 (750.000 белорусских), то есть за номер придется заплатить около 5.000 российских рублей (1.500.000 белорусских). По местным меркам — бюджетный вариант. В стоимость входят всевозможные бонусы от комплекса отдыха, в том числе трансферы до горнолыжных подъемников. А вот спа–зону из этого списка недавно вычеркнули. Сейчас абонемент на процедуру обойдется в 600 российских рублей (около 180 тысяч белорусских). Коттедж будет стоить заметно дороже — от 11.000 российских рублей за сутки, то есть 3.300.000 белорусских.

pasiyak@sb.by

Красная Поляна — Сочи — Минск.

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter