Фраерам иногда полезно послушать блатного: он жизнь, в отличие от них, знает

Блатной и фраера

Сбежавший из страны от наказания Дмитрий Галко (помните такого незадачливого уголовника-отца?) дает свой «анализ» попытки «цветной революции» в Беларуси. И читать смешно, и не читать жалко: ну когда еще люди смогут вволю поиграть в «Ленина в Разливе»?

Поэтому, как говорят, запаситесь попкорном, мы начинаем.

Движущие силы

Движущие силы: «просто наркопотребители или рядовые закладчики» и их матери – «Матери 328», раз. «Тунеядцы – те, кто оказался за бортом "белой" экономики», они же – гастарбайтеры, не платящие налогов, и контрабандисты, два.

Паникеры и истерички, сошедшие с катушек во время коронавируса. «Белорусы в 2020-м фактически сами справлялись с пандемией», – уверен откуда-то из-под Мариуполя Галко. В общем, «обыватели демонстрировали стремительный рост политического самосознания», – пишет он под плеск волны. Если, конечно, политическим самосознанием можно называть протест «супрацiў усяго», недовольство любыми действиями государства и раздражение от того, в окружении какого народа приходится жить мне. Такой невероятной.

Впрочем, Галко – можно. Для него маргинальная желчь и есть «самосознание». Причем «политическое», не меньше.

Инструменты

Инструменты, которые отмечает наш не отбывший свое «химик»: «краудфандинг». Иначе говоря, объединение людей на базе пары-тройки активно продвигаемых интернет-платформ. Даже специально, в преддверии революции, для этого созданных. «Этот опыт солидарности уже очень скоро оказался бесценным».

Оттуда же – из краудфандинга, из празднования БНР-100 (разрешенного, кстати, властями в надежде на хоть какой-то общественный диалог) появились «волонтеры». Они, кстати говоря, на сегодняшний момент – самый темный элемент «мирного протеста». Явно организованы, явно финансируются, явно промыты мозги, но вот – ни «гулять» не ходят, ни в сцепках не стоят.

Репетиции

Галко и репетиционные мероприятия перечисляет поименно. БНР-100. Перезахоронение останков Калиновского. Приводит слова белорусского ксендза Вячеслава Барока: «В Украине был Майдан, а у нас – Куропаты». И расшифровывает: «В 2017 году в Куропатах образовался настоящий мини-майдан. С палатками, кострами в бочках, самообороной, стычками с титушками и так далее».

Можно Дмитрию в его рассказах верить? Да на все сто процентов: он же сам плоть от плоти «змагароў», он если где и не был, то восторженно о том писал. И это он еще не знает, как перед выборами репетировались в Минске и сцепки, и велосипедисты, и стояния вдоль проспектов, и гуляния по мостовым. А мы помним – да, репетировались.

Подводим итог: маргинальная часть белорусского общества, поддержанная истеричными «интеллигентами», будучи объединенными извне, проведя несколько репетиций, таки вышла на улицы. «Впервые за очень долгое время оппозиция или, шире, гражданское общество ощутили свою силу».

Адраджэнне

А теперь вот у некоторых язык поворачивается говорить про «рождение белорусской нации». Окститесь, урку послушайте – он вашей «нации» руку перетягивал, стопку подносил, на шухере стоял.

«Мы сейчас утверждаем себя и переутверждаем государство», – с пафосом, достойным лучшего применения, пишет социолог Геннадий Коршунов. Наркоманы у него получаются «имманентно моральны», контрабандисты – «кантовски этичны», а гулящие образованцы – «внутренне законны». И это означает, что социолог Коршунов на самом-то деле народ за свою жизнь в глаза не видел. А директором целого института когда-то стал, похоже, отнюдь не за научные и уж тем паче не за лучшие человеческие качества.

Мизер

Так же, как и экономист Ярослав Романчук. Глядя в толпу вокруг себя, он вычисляет соратников: «15–25% завистников, моральных садистов, лентяев, халявщиков и лузеров». И это он еще с «Матерями 328» не знаком, с их семьями, с целыми кланами тех, что «границей живут».

Романчук, как и все змагарыши, очевидно, не против нанести хор-роший такой экономический удар своей собственной стране. Тем более что не платить коммуналку – это ж не по улицам гулять или ночами стены пачкать. Революция, не отрывая от дивана и не вынимая из фейсбука – это ли не мечта «экономиста»?

Об «не платить никогда» уже скоро два месяца криком кричат все «революционные» телеграм-каналы. И все – абсолютно все! – кто сейчас «рождает из себя нацию», на них подписаны. Повторю: даже делать ничего не надо, просто тупо не платить – и все.

И – что? Единый расчетно-справочный центр Минска дал точную информацию: «в августе доля неплательщиков увеличилась на 3,53%». Вот сколько «мирных протестантов» у нас на самом деле. Им, знаете ли, не нацию из себя порождать, им бы по миру зимой не пойти.

А всего неплательщиков в Минске в августе – 10,39% от всего столичного населения. Как так случилось, что эта цифра абсолютно точно коррелирует с проигрышем нашей гуайдихи на выборах, ума не приложу. Романчук молчит, Галко в смятении.

Может, коршуновская социология сможет что-то сказать? «Если не лениться и напрячь мозг (это сложно, но для большинства – реально)», как пишет сам Геннадий? Давайте дадим им шанс напрячь. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter