Благовест над Глубоким.

Строители достали из-под земли старинный колокол.

Строители достали из-под земли старинный колокол.

Его случайно обнаружили при установке опоры линии электропередачи. Колокол находился на глубине около метра недалеко от стены костела Пресвятой Троицы. По словам настоятеля прихода Мечислава Янчишина, это колокол среднего размера, высотой около 70 сантиметров, весит килограммов 60. На потемневшей поверхности можно прочитать дату изготовления — 1882 год — и надпись на польском: “Лил А. Зволинский в Варшаве”.

— По всей видимости, местные жители спрятали святыню в лихое время, чтобы уберечь от переплавки, — говорит Мечислав Янчишин. — Люди не раз пытались найти старинные колокола с помощью металлоискателей, но, как видите, все происходит в свое время. Есть надежда, что когда-нибудь найдется и большой колокол, который можно увидеть на фотографиях 30-х годов прошлого столетия.

Костел Пресвятой Троицы построен в 1764—1782 годах из кирпича, серьезно перестраивался в начале XX века, отреставрирован в 2010-м. Звонница была восстановлена в храме в 90-е годы, и вполне возможно, что уже в сентябре к ее звучанию добавится голос вновь обретенного 130-летнего колокола, который вместе с жителями Глубокого отпразднует День белорусской письменности.

Любопытно, что это уже не первая историческая ценность, найденная при подготовке к празднику. Как сообщает газета “Веснік Глыбоччыны”, недавно в райцентре во время земляных работ работники ЖКХ наткнулись на остатки кирпичной кладки.

— Вероятнее всего, найден фрагмент стены бывшей еврейской синагоги, которая стояла на этом месте еще в 30-е годы прошлого века, — считает старший научный сотрудник районного историко-этнографического музея Александр Хайновский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter