Благоустройство - в приоритете

В следующем году Ганцевичи накануне областных «Дажынак» превратятся в город цветов
Человек, впервые попавший в этот небольшой полесский городок, сразу же обратит внимание на его ухоженность. Во многом свой нынешний облик Ганцевичи приобрели после того, как в 2011 году стали столицей Дня белорусской письменности. А в начале осени горожане узнали приятную новость: в 2023‑м Ганцевичам выпала честь принимать областные «Дажынкi». В связи с этим знаковым событием райцентр ожидают новые преобразования, благодаря которым он станет еще краше и уютнее.

Центр города украшают различные ландшафтные композции. В 2023-м их станет еще больше. 

Основная роль в создании комфортной для проживания среды и поддержании порядка в городе, без сомнения, принадлежит местным коммунальщикам, которые прикладывают для этого все силы.

— Благоустройство нашего райцентра, как, впрочем, и всех населенных пунктов, включает в себя целый комплекс мероприятий, — говорит директор коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Ганцевичское РЖКХ» Сергей Войтешик, — в том числе и капитальные ремонт жилых домов, строительство и реконструкцию дорожного полотна и тротуаров на городских улицах, придание им выразительности через ландшафтное озеленение и цветочное оформление, а также множество других работ, которые мы ведем из года в год на постоянной основе.

Если говорить о последних крупных проектах, то директор районного жилищно-коммунального хозяйства отмечает, что только за этот год на улицах Ганцевичей было обустроено более 720 квадратных метров новых тротуаров и уложено около 18,5 тысячи квадратных метров нового дорожного полотна. В следующем же году кардинально преобразятся центральные улицы города — Октябрьская и Гагарина, на которых будет выполнен капитальный ремонт дорожного полотна и тротуаров, а также улицы Чайковского, Заслонова и Строителей, где ­обустроят новые тротуары. Кроме того, выполнят капитальный ремонт семи многоквартирных жилых домов и реконструкцию ряда придомовых территорий.

Цветоводы Татьяна Каркотко, Оксана Коркотко и Оксана Чоморян за работой в теплице РЖКХ.

Перед областными «Дажынкамi» в райцентре появится масса новых малых архитектурных форм, цветочных клумб и растительных композиций. Главная нагрузка по выполнению этих работ ляжет на участок благоустройства РЖКХ, и в первую очередь на его цветоводов — Татьяну Каркотко, Оксану Коркотко и Оксану Чоморян во главе с мастером по содержанию зеленых насаждений Дианой ­Зуйкевич. Именно они уже не один год занимаются выращиванием рассады в отапливаемой теплице для городских цветочных клумб.

— Как правило, мы высаживаем на клумбы растения, которые цветут не только весной и летом, но и осенью — до наступления морозов, — рассказывает Диана ­Зуйкевич. — Поэтому среди наиболее популярных у нас видов уличных цветов — бегония, петуния и бархатцы. А весной, конечно же, вне конкуренции — тюльпаны.

Мастер по содержанию зеленых насаждений РЖКХ Диана Зуйкевич.

По словам мастера, семена растений РЖКХ частично закупает у специальных поставщиков, а частично использует собственный посевной материал. Это позволяет предприятию сэкономить средства на озеленении города без ущерба для красоты и качества.

— В среднем за год мы высаживаем примерно десять тысяч цветов, — говорит Диана Зуйкевич. — Но к областным «Дажынкам» планируем увеличить это количество в полтора-два раза и порадовать горожан и гостей своими новыми творческими задумками. По давней традиции свои цветовые инсталляции накануне праздника в городе обустроят и наши коллеги из других жилищно-коммунальных хозяйств Брестчины. И Ганцевичи превратятся в настоящий город цветов.

УНП 200456520  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter