Благоустройство Минска стало основной темой во время прямой линии с Кухаревым

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев провел сегодня прямую телефонную линию в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчанин обратился с вопросом о посадке новых и сохранении старых деревьев по улице Комсомольской. "Деревья без причины там срезать не будут. На месте будут разбираться специалисты, которые знают, как высаживать растения в городских условиях, проведут санитарную обрезку сухих веток, распространяющих инфекцию", - отметил Владимир Кухарев. По осени при благоприятных условиях он предложил с участием местных жителей высадить вязы или ясени.

Горожанка спросила о сроках сдачи нового многоквартирного дома №16 по столичной улице Академика Купревича. По ее словам, не до конца ясна и ситуация с установкой детской площадки, есть нюансы в строительном процессе. "Поскольку дом жилой, специалисты независимых специализированных организаций дадут оценку, будет оформлено заключение экспертизы, и тогда здание будет сдано. В ближайшее время этот вопрос решится", - сказал председатель Мингорисполкома. Вопрос будет детально изучен, жильцам пообещали дать разъяснения.

Неравнодушная горожанка посетовала на несанкционированную торговлю в переходе на станции метро "Каменная Горка". "Нелегальные торговцы там выставляют столы и ящики, продают, и в результате невозможно пройти между этими рядами", - рассказала женщина. Вопрос взят на контроль.

Минчанка спросила о перспективах благоустройства Киевского сквера. Владимир Кухарев подчеркнул, что до 1 сентября там необходимо доделать дорожку, по которой ходят дети в школу. В следующем году также нужно отремонтировать фонтан. Помимо этого, женщина рассказала, что рядом со средней школой №35 Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова свободный участок превратился в место выгула собак. Поступило предложение сделать там спортивную площадку - власти поддержали идею.

Дом №24 по улице Народной эксплуатируется уже почти 60 лет. Его жительница пожаловась, что в здании с 1993 года не делали капитальный ремонт: где-то осыпается краска и штукатурка, прорывает трубы. Как доложили Владимиру Кухареву, проектная документация уже готова, в следующем году в здании будет проведена комплексная работа. Всех жильцов соберут, обсудят с ними технологический процесс. Кроме того, председатель Мингорисполкома поручил районным службам оперативно устранить протечку воды. Женщина сердечно поблагодарила представителей власти за готовность решать проблемы, волнующие граждан.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter