Благоустроили территорию и возложили цветы: как прошла акция «Беларусь помнит. Помним каждого» в Хатыни

В преддверии Дня Республики в мемориальном комплексе «Хатынь» прошла общественная трудовая инициатива «Беларусь помнит. Помним каждого». Она объединила более 80 участников – представителей конфессий, Министерства образования, вузов, активистов Белорусского республиканского союза молодежи, членов общественного объединения «Белая Русь», Белорусского союза женщин, профсоюзного движения, бойцов студенческих отрядов.


Добровольцы совершили экскурсию по мемориальному комплексу и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны: возложили цветы и зажгли лампады. Каждый участник акции внес свой вклад в реконструкцию «Кладбища деревень» на территории комплекса. Самой тяжелой и, пожалуй, важной частью работы стало погрузить бутовый камень, вес которого до семи килограммов, для его дальнейшей транспортировки. Однако и это оказалось по силам добровольцам. От лица всех участников акции первый секретарь Центрального Комитета БРСМ Александр Лукьянов заявил

– Мы вместе говорим «нет» любым формам пропаганды нацизма и распространению его идей, искажению истории Второй Мировой войны, оправданию геноцида белорусского народа, уничтожению и осквернению советских памятников, двойным стандартам и однополярному миру, попыткам государственных переворотов в суверенных странах. Мы выступаем «за» полное расследование всех эпизодов без исключения геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны, восстановление исторической справедливости, сохранение военной памяти во имя будущих поколений, мир и спокойствие в белорусском обществе и во всем мире.



Своим мнением поделился и заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Астапович:

– Сегодня нет ничего важнее консолидации различных общественных организаций. Только так мы сможем сохранить историческую память. Хотелось бы, чтобы наша работа не была проделана зря, и следующие поколения помнили героев Великой Отечественной войны так же, как мы. 

Прошедшая трудовая акция – далеко не первая в этом году, рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев:

– Совместно с представителями различных общественных объединений мы уже провели здесь несколько акций, приуроченных к Году исторической памяти, взяли шефство над мемориальным комплексом «Курган славы». В минувшем году мы организовали более 700 экскурсий по местам исторической памяти нашей Родины. Все это для того, чтобы молодежь не забывала историю своей страны.



Организатором трудовой акции выступил Белорусский республиканский союз молодежи. Инициатива приурочена ко Дню Независимости Беларуси, а также Году исторической памяти.

Полина Гардевич, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter