Благоустроенный центр. Большая часть мини-полигонов твердых бытовых отходов в Минской области будет закрыта.

34 полигона и 1052 мини-полигона Минской области принимают сегодня более 2 100 000 кубических метров твердых бытовых отходов. До конца текущего года в Минской области планируется сократить количество свалок минимум на 90 процентов.

34 полигона и 1052 мини-полигона Минской области принимают сегодня более 2 100 000 кубических метров твердых бытовых отходов. До конца текущего года в Минской области планируется сократить количество свалок минимум на 90 процентов.

“Такого количества мест захоронения отходов области не нужно, достаточно двух-трех на район. Поэтому целесообразно закрыть большую часть мини-полигонов и произвести их рекультивацию”, — считает начальник управления ЖКХ Миноблисполкома Александр Хилько.
По словам заместителя председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анны Воложинской, лишь 50 процентов сельской местности Минщины сегодня централизованно обслуживается жилищно-коммунальной службой на предмет своевременного вывоза отходов. Поэтому перед ответственными организациями области стоит важная задача пересмотра схемы вывоза отходов, сокращения количества мини-полигонов. Не менее значимой представляется работа со вторичными материальными ресурсами.
Не украшает Минщину и то, что на большей части территории области не оформлены
въезды в поселки.
Еще одна боль экологов — неблагоустроенные фермы. Из 1724 ферм, работающих в области, 281 требует ремонта подъездных путей, 166 — благоустройства территории. И почти все они нуждаются в реконструкции систем навозоудаления. По мнению экологов, на данном этапе необходимо обратить более пристальное внимание не на вывозку органики, а на ремонт и строительство навозохранилищ, соответствующих всем санитарным нормам.
Все эти насущные проблемы и пути их решения были обозначены на сессии областного Совета депутатов. По словам председателя Минского облисполкома Бориса Батуры, Минская область как центральная в республике должна стать образцом благоустройства. Но, как заметил губернатор, пока работа в этом направлении недостаточна. У городов и поселков столичного региона нет индивидуального лица, многие территории захламлены, не наблюдается должного порядка на фермах, в населенных пунктах. Одна из причин — формальное отношение к реализации мероприятий по благоустройству. “Нужно по-хозяйски относиться к родной земле”, — отметил Борис Батура. По его мнению, если каждый житель, будь то ответственный работник райисполкома, сельисполкома, коммунальных, дорожных служб или простой сельчанин, производственник, будет следить за порядком на подведомственной ему территории, то условия жизни станут комфортнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter