В коллекции цветовода-любителя из Могилева Татьяны Огородниковой около 1400 сортов фиалок

Благоухающая терапия

В форме звезды, колокольчика и даже осы, махровые, в крапинку и с каемочкой — цветы требуют постоянного ухода. Причем каждый день и по многу часов.


Татьяна отмечает огромную разницу между новыми сортами и, скажем, селекцией двухлетней давности — розетки ровнее, а цветки аккуратнее:

— Уникальность моей коллекции вовсе не в количестве, а в редкости сортов.

Это хобби у Татьяны появилось во время декретного отпуска. По образованию она психолог. Говорит, среди тех, кто разделяет ее увлечение, много молодых мам.

Новые сорта фиалок она заказывает у селекционеров из всех уголков земного шара. В специальном конверте высылается листовой черешок, завернутый во влажную ткань. Все как в модной индустрии: если хочешь быть интересным, нужно быть в тренде, постоянно заниматься обновлением коллекции. За могилевскими фиалками приезжал даже коллекционер из Индии. Тот, кто готов платить за эксклюзив, должен знать, что в одном месте он может приобрести множество ­модных трендов. Когда на пике популярности были химеры (отличить химеру от обычной фиалки можно по полосе контрастного цвета, которая проходит от центра цветка к раю лепестка), их цена доходила до 100 долларов.

— Какой любимый цветок — сложный вопрос для коллекционера, — признается Татьяна Огородникова. — Мне очень нравится желтая «бриллиант тиффани».

Не так давно у нее появились декоративно-лиственные бегонии. Огромное количество цветочных горшков давно не умещается на подоконниках, поэтому коллекция расположилась не специальных стеллажах. Потихоньку оранжерея отвоевывает пространство. Может, понадобится пристройка. Хотите попробовать разводить фиалки? Эти цветы неприхотливы: достаточно придерживаться простых правил ухода. Но чем солиднее коллекция, тем больше потребуется не только временных, но и материальных затрат.

— На поддержание порядка в благоухающем царстве у меня уходит почти целый день, — рассказывает Татьяна. — Для «райской» жизни цветов здесь все пре­ду­смотрено: подсветка люминесцентными лампами, фитильный полив. Почву лучше брать специальную — так избежите болезней растений.

Представьте: вы просыпаетесь, приходите в свою комнату цветотерапии — а там расцвел новый цветок! И каждый раз это как чудо. Плюс адреналин коллекционера, ведь ежегодно появляется до 200 новых сортов. Как говорится, красиво жить не запретишь! Тем более что это великолепие можно создавать своими руками.

КСТАТИ

Древние греки украшали фиалками себя, жилище и статуи богов. В Германии праздновали весенний день, когда находили первую фиалку. У древних галлов этот цветок являлся символом невинности и скромности. А еще его используют для лечения экзем, крапивницы и трещин на губах. Его листья сдержат множество полезных веществ, в народной медицине используют отвар из них в сочетании с медом для лечения кашля и желудочно-кишечных недугов. Фиалки любили императрица Жозефина, император Вильгельм, Иван Тургенев, Сара Бернар.

e.kukshynskaya@gmail.com


Фото из архива Татьяны Огородниковой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter