Благотворительный фарс

Перекрыт канал незаконного вывоза детей на лечение за рубеж
Перекрыт канал незаконного вывоза детей на лечение за рубеж

Семья итальянца Лести присматривалась к 7–летней Олесе, воспитаннице Мстиславской школы–интерната, долго. У своих итальянских знакомых девочка гостила дважды. В один прекрасный день господин Лести написал заявление о выдаче Олесе итальянской визы в связи с необходимостью лечения. Впрочем, это был лишь предлог. Никакими хроническими недугами малышка не страдала.

Посредником между итальянцами и директором школы–интерната (ныне бывшим) выступила белорусская благотворительная организация «Дерево жизни». Директор, он же — государственный опекун, ответственный за судьбу ребенка, не задумываясь, нотариально оформил свое согласие на выезд Олеси в Италию сроком на три месяца. При этом поставить в известность органы опеки и попечительства о своем решении нужным не счел.

Ни через три месяца, ни через три года девочка обратно не вернулась. Итальянские «родители» установили над Олесей попечительство как над «невостребованным государством ребенком». Тревогу забил новый директор интерната после ухода на пенсию прежнего.

Расследованием обстоятельств исчезновения девочки занялись сотрудники следственного управления предварительного расследования УВД Могилевского облисполкома. Как выяснилось, Олеся — не единственный ребенок, попавший в разряд «невостребованных». Есть факты, которые позволяют следствию с полной уверенностью предположить, что старания благотворителей были отнюдь небескорыстными.

Над бывшим директором школы–интерната в эти дни идет суд. Между тем следствие по делу «о похищении детей» продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter