“Благословите” на грядках портулак!

Портулак многим знаком как сорное растение. Однако мало кто знает, что возраст его насчитывает около 4000 лет. Портулак был овощем “на ура!” во времена средневековых рыцарей. А вот арабы в те далекие времена называли портулак благословенным овощем. “Благословите” и вы его на своих грядках!
Если кто-то все же никогда не видел портулак огородный, то представьте себе однолетнее травянистое растение, с сочным мясистым (зеленым или розоватым) стеблем, который ветвится от основания и вырастает в длину до 50 см. В отличие от своего “дикого собрата”, у которого побеги прижаты к земле, у “цивильного”, т.е. культурного портулака побеги прямые. Желтые и мелкие цветки огородного портулака в положенный срок образуют плод — многосемянную коробочку. Кстати, семена портулака очень мелкие (в 1 кг их содержится более 3000!), и они сохраняют всхожесть до 10 лет.
Как же используется портулак и чем он ценен? У сочных листьев и молодых побегов этого растения приятный кисловатый вкус. Их едят свежими, в смеси с другими салатными растениями, в качестве гарнира к мясу и рыбе, а также в вареном виде в супах или как самостоятельное блюдо. Побеги портулака можно солить и мариновать.
В зелени содержатся белок, сахара, клетчатка, минеральные соли, органические кислоты. Это хороший источник аскорбиновой кислоты (до 35 мг на 100 г сырого вещества) и каротина (до 2,5 мг на 100 г).
Известен портулак в народе и как лекарственное растение. Его добавляют в пищу при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря. Однако при гипертонической болезни лучше им не злоупотреблять. В качестве противовоспалительного и мочегонного средств используют отвары наземной части растения. Свежие листья портулака прикладывают к ранке, если вас укусила пчела. Отвар семян эффективен как жаропонижающее средство и против поноса. Еще в старину арабские врачи советовали лечить портулаком диабет. Современные исследования подтвердили, что при употреблении растения в пищу уровень сахара в крови действительно понижается.
Вырастить портулак несложно, только важно учесть, что он светолюбив и неморозостоек. Даже при незначительных заморозках растения чернеют и погибают. Семена портулака высевайте на легких, хорошо обработанных почвах рядами с междурядьями 50—60 см. Глубина посева — 0,5—1 см. Всходы появляются обычно через 14 дней. После образования двух настоящих листочков всходы проредите, оставляя расстояние между растениями в ряду 10—15 см. Уже через месяц можно срезать молодые побеги. Зелень срезайте 2—3 раза за сезон по мере отрастания, но только до цветения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter