Блеск, да и только: как в Беларуси 25 лет выпускают памятные монеты

Благородный металл

Белорусским памятным монетам — одному из символов государственности — 25 лет!

27 декабря 1996 года Национальный банк Беларуси выпустил первые памятные монеты. А ведь за несколько лет до этого в нашей стране не было даже своей валюты... Наличие собственного белорусского рубля и дальнейший выпуск в обращение памятных монет — результат становления суверенного государства и его эмиссионного института. За эти годы белорусские памятные монеты завоевали не только любовь коллекционеров по всему миру (за некоторыми экземплярами разворачивается настоящая охота), но и признание экспертов высочайшего уровня. Мы пообщались с художниками, которые буквально приложили руку к созданию самых ярких серий памятных монет, а также побывали в Центральном хранилище Нацбанка, где монеты находятся за семью замками.

Творческий подход

Процесс создания памятных монет проходит несколько этапов: выбор тематики, сбор материалов, создание эскиза. Затем определяется монетный двор, где они будут чеканиться, с ним заключается договор. Белорусские монеты чеканились в Швейцарии, Великобритании, Германии, Польше, Литве, России, Казахстане. После того как партия монет готова, ее доставляют в Национальный банк.



На аверсе наших памятных монет изображены государственный герб, надпись «Рэспублiка Беларусь», год выпуска и номинал. Памятные монеты из драгоценных металлов могут содержать дополнительные реквизиты: пробу сплава и массу в чистоте. На реверсе расположены мотивы и рисунки, относящиеся к теме, которой посвящена данная монета. Белорусские памятные монеты выпускаются по четырем основным темам: Беларусь и мировое сообщество; история и культура Беларуси; спорт; защита окружающей среды.



Коллектив, создающий памятные монеты, проводит колоссальную работу. Нюансы своей профессии приоткрывает главный специалист — художник Нацбанка Светлана Некрасова, из-под талантливой и легкой руки которой в свет вышла не одна знаковая серия белорусских памятных монет. И если кому-то кажется, что художнику достаточно просто нарисовать что-то красивое, то это не так. Создание эскиза будущей монеты можно сравнить с написанием научной работы: заключаются договоры с различными институтами на разработку научного обоснования серии памятных монет и подготовку аналитических иллюстративных материалов для их изготовления. Художники проводят огромную многодневную работу в музеях, библиотеках и архивах, при необходимости снимают объекты на местности. В общей сложности на создание эскиза требуется два месяца.



При создании эскиза художники используют различные инструменты и методы: рисуют карандашом или красками, моделируют на компьютере, работают с графическими программами, лепят отдельные детали из пластилина… Когда дизайн ­эскизных проектов готов, их оценивает рабочая группа по выпуску и обращению памятных монет, она же и принимает коллегиальное решение.



— Без огромной предварительной работы, консультации с экспертами, учеными, общественными организациями, сбора информации наши монеты не были бы столь многогранными и глубокими, — делится Светлана Некрасова.

В качестве примера такой кропотливой работы художница приводит знаменитую серию «Шлях Скарыны». В 2014-м Национальный банк пригласил ведущего научного сотрудника Государственного исторического музея Ирину Зварико разработать научную концепцию серии монет «Шлях Скарыны», посвященной 500-летию белорусского книгопечатания. Работа началась в 2014 году, а в конце 2015-го увидела свет первая монета серии — «Шлях Скарыны. Полацк». Впоследствии вышли монеты, посвященные и другим значимым городам в жизни Франциска Скорины: Кракову, Падуе, Венеции, Праге и Вильно.
— Это была уникальная работа во всех смыслах. Кстати, впервые за всю практику наши монеты были опубликованы в папском издании Ватиканской Апостольской библиотеки Historia Mundi («История Мира»), вышедшем в апреле 2019 года. На страницах роскошно иллюстрированного альбома современные монеты не публикуются, но серия «Шлях Скарыны» стала исключением из правил, — рассказывает художница.

Так белорусскую серию поставили в один ряд с лучшими образцами медалей, монет и предметов коллекционирования в мире. Кстати, белорусские памятные монеты за 25 лет завоевали 42 награды на международных нумизматических конкурсах.

Технические решения

Для того чтобы детально проработать рельеф памятной монеты и отображение на ней всех нюансов эскизного проекта, на монетном дворе изготавливают гипсовую модель. Такой макет в несколько раз превышает размер будущей монеты и изготавливается более 30 дней. Затем гипсовую «монету» согласуют и утверждают в Нацбанке и (если к исполнению не возникает никаких вопросов) на монетном дворе начинается изготовление чеканочного инструмента. На это уходит не менее 45 дней.



Сама чеканка памятных монет осуществляется на специальных прессах, которые спрессовывают заготовку памятной монеты с усилием от 6 тысяч до 9 тысяч кг/см2. Интересно, что чем больше глубина рельефа поверхности монеты, тем большее количество раз необходимо ударить по заготовке.
Каждая монета чеканится индивидуально. На весь процесс чеканки тиража памятных монет отводится не менее 60 дней. После этого они подвергаются поштучному выходному контролю на соответствие техническим параметрам, указанным при размещении заказа. Дефектные монеты выбраковываются и уничтожаются.


На заключительном этапе памятные монеты упаковываются в индивидуальные капсулы, предохраняющие их от внешнего воздействия, и готовятся к отправке в Национальный банк.
Таким образом, весь технологический процесс изготовления памятных монет от идеи и концепции до окончательной поставки в Национальный банк составляет не менее девяти месяцев.
Монеты доставляют в Центральное хранилище Нацбанка как ценный груз. Специалисты принимают ценности, проверяют целостность пломб, затем упакованные монеты отправляются в кладовую на хранение. Температура здесь круглогодично поддерживается на уровне 20—25 градусов, а влажность — 45—60 процентов.



К слову, каждая поступившая с завода-изготовителя монета дополнительно проверяется вручную — это процедура качественного контроля. Вместе с тиражом поступает и образец памятной монеты: именно с ним сотрудники лаборатории сверяют каждую монету. Брак случается крайне редко, но, если обнаруживаются какие-либо изъяны, монету возвращают производителю, который за свой счет изготавливает новую.




­ДОСЛОВНО

Олег ­ФИЛИППОВ, главный специалист управления организации кассовой работы главного управления наличного денежного обращения Нацбанка:

— Памятные монеты Республики Беларусь выпускаются в обращение ограниченными тиражами, которые определяются исходя из популярности заявленной темы, спроса на продукцию, состояния нумизматического рынка, покупательской способности населения и множества других факторов. Тиражи белорусских памятных монет варьируются от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч экземпляров. За прошедшие 25 лет в обращение выпущено более 500 наименований памятных монет.

Сегодня художники Нацбанка приступают к работе над монетами, выпуск которых запланирован на следующий год. В 2022 году мы планируем выпустить в обращение 21 наименование памятных монет. Кстати, тематику серии может предложить любой гражданин: если она вписывается в общую концепцию, предложение рассмотрят и примут решение.

ЭТО ­ИНТЕРЕСНО

50—60 тысяч долларов — примерно за такую максимальную сумму на аукционах были проданы белорусские монеты, выполненные из золота.

Кстати, стоимость памятной монеты может многократно превышать стоимость драгоценного металла, использованного на ее изготовление, поскольку такая монета обладает высокой художественной и нумизматической ценностью.


­СПРАВКА «СБ»

Памятные монеты — монеты специальных чеканов, в изготовлении которых используются как драгоценные, так и недрагоценные металлы, применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления. Это придает памятным монетам специфические свойства и позволяет им обращаться как в качестве законного платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования, что дает возможность устанавливать на них цены, отличные от номинала.


­ИНТЕРЕСНЫЕ ­ФАКТЫ О ­БЕЛОРУССКИХ ­МОНЕТАХ

102 ТОННЫ 345 КИЛОГРАММОВ составляет общий вес золотых, серебряных и медно-никелевых памятных монет, выпущенных Нацбанком за последние 25 лет. (Примерно столько весят 186 зубров или 25586 зайчиков).

1589 КИЛОМЕТРОВ 746 МЕТРОВ составит общая длина линии из выложенных в один ряд памятных монет, выпущенных Нацбанком за последние 25 лет. Это в три раза больше протяженности Беларуси с севера на юг (560 км).

♦ Самая маленькая памятная монета — «Белорусский балет. 2013» номиналом 5 рублей (из золота). Ее диаметр — 11 миллиметров, вес — 0,5 грамма.

♦ Самая большая памятная монета — «Крест Евфросинии Полоцкой» номиналом 1000 рублей (из серебра). Ее диаметр — 100 миллиметров, вес — 1 килограмм 83,8 грамма.

13 МОНЕТНЫХ ­ДВОРОВ из ­десяти ­стран ­мира чеканили белорусские памятные монеты в 1996—2021 годах.

♦  800 ТЫСЯЧ памятных монет реализовано на внешних рынках в 1996—2021 годах.

За 25 лет зарубежные покупатели приобрели:

♦ 115 тысяч золотых монет,

♦ 650 тысяч серебряных монет,

♦ 35 тысяч медно-никелевых монет.

1 272 000 памятных монет реализовано на внутреннем рынке Беларуси в 1996—2021 годах.

За 25 лет белорусские покупатели приобрели:

♦  37 тысяч золотых монет,

♦ 715 тысяч серебряных монет,

♦ 520 тысяч медно-никелевых монет.

ПЕРВАЯ ­БЕЛОРУССКАЯ ­ПАМЯТНАЯ ­МОНЕТА

 
♦  Выпущена в обращение 27 декабря 1996 года и посвящена 50-летию образования Организации Объединенных Наций.

♦  Чеканились монеты на Королевском Монетном дворе Ройял Минт (Великобритания) в рамках международной монетной программы, которая реализовывалась в 1995—1999 годах.

♦  Всего по заказу Национального банка Беларуси к юбилею ООН было изготовлено 5 тысяч золотых, 20 тысяч серебряных и 40 тысяч медно-никелевых монет. Все номиналом 1 рубль.

♦  В соответствии с условиями международной монетной программы только десятая часть всего тиража памятных монет поступила в Беларусь. Остальные были реализованы на международном нумизматическом рынке.

ЦИФРА

За 25 лет Нацбанк выпустил в ­обращение 4 613 076 памятных монет, в том числе 339 499 золотых монет, более 2,6 миллиона серебряных, более 1,6 миллиона монет из медно-никелевого и иных сплавов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter