Благородные руины

Дворец графов Пусловских близ Коссово признан ЮНЕСКО перспективным объектом международного туризма
Дворец графов Пусловских близ Коссово признан ЮНЕСКО перспективным объектом международного туризма

У дворца, построенного по заказу графа Вандалина Пусловского в конце XIX века, непростая судьба. Шикарный, неповторимый, похожий на крепость (местные жители его так и называют — Коссовский замок), он построен рядом с родовой усадьбой Тадеуша Костюшко неподалеку от города Коссово Ивацевичского района. Привязка к местности была вполне продуманной: Пусловский гордился таким соседством и сознательно выбрал месторасположение...

После того как в конце Великой Отечественной дворец выгорел изнутри, долгие годы ни у кого руки не доходили до рушившегося здания. Но нельзя было не обратить на него внимания. Однако лишь в 2002 году Коссовский дворцово–парковый ансамбль как уникальный памятник истории, архитектуры и искусства Совет Министров признал приоритетным объектом для реставрации, дворец вошел в отраслевую программу Министерства культуры, затем — в программу по развитию малых городов и туризма.

Руины привели в идеальный порядок, если можно так сказать о руинах. А в нынешнем году прошла экспертизу научно–проектная документация на восстановление первой очереди здания. Недавно замком заинтересовалось ЮНЕСКО. Комиссия авторитетной международной организации признала дворец вместе с восстановленным домом–музеем Костюшко перспективным объектом международного туризма и выделила грант в размере 50.000 долларов на проектирование второй очереди восстановительных работ.

— Вокруг исторического ансамбля задумали построить туристскую деревню и спортивный комплекс. Но сначала нужно отреставрировать дворец. Теперь это задача номер один, — считает Леонид Нестерчук, главный специалист управления культуры Брестского облисполкома по охране историко–культурного наследия.

Кстати

Коссовские старожилы вспоминают, что во дворце насчитывалось более 100 комнат и ни одной проходной! Пол в танцевальном зале был стеклянный, а под ногами плавали экзотические рыбки. В разбитом вокруг дворца парке росло 150 видов уникальных деревьев и кустарников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter