300 благородных оленей переселили в охотугодья Могилевской области по программе «Белорусский лес»

Благородное переселение

В охотничьих угодьях Могилевской области вдвое увеличили популяцию оленей

То, что обед по расписанию, рогатые переселенцы хорошо усвоили. Как только егерь высыпает в кормушку в вольере зерно и раскладывает душистое сено, самые любопытные новоселы уже выглядывают из-за деревьев. В славгородские охотничьи угодья накануне завезли 30 благородных оленей.


Переселение животных из природных заказников в леса, где популяция оленей немногочисленная, проводится по государственной программе «Белорусский лес», стартовавшей в 2015 году. Задача принимающей стороны (на этот раз это славгородская районная организация Белорусского общества охотников и рыболовов) — на первом этапе обеспечить передержку в вольере. Директор Александр Гайчуков рассказывает, что, прежде чем принять новоселов, специалисты природоохраны подсчитали, какова должна быть оптимальная численность благородных оленей в здешних лесах: 

— В нашем охотхозяйстве небольшая популяция — около 90 особей. Среди пополнения есть три взрослых самца, шесть самок, остальные — сеголетки. Олени живут гаремами: у одного самца может быть до семи самок. Вольер для передержки — это шесть гектаров леса, обнесенные сеткой высотой в два с половиной метра. Здесь олени акклиматизируются, привыкнут к новому месту обитания, дадут потомство, а летом мы их выпустим на волю. В результате не только увеличим численность этих животных, но и обновим кровь в нашей популяции. 


Главный охотовед Могилевского ГПЛХО Дмитрий Пантелеев уточняет: 

— Оленей к нам везут из Припятского нацио­нального парка, Налибокской пущи, охотхозяйств, которые специализируются на разведении этих животных. Увеличение поголовья оленей положительно скажется на развитии охотничьего туризма. В этом году наметилось оживление — охотхозяйства области заработали 430 тысяч рублей на турах для иностранцев, а в прошлом из-за пандемии — всего 50.


В лесах области уже насчитывается около четырех тысяч благородных оленей. Возросла численность лося и косули, но в их случае свою роль сыграла не программа переселения, а природный фактор. Прежде всего, глобальное потепление: сугробы в последние годы были редким явлением, а значит, корма стали доступнее и от хищника убежать проще. Сыграло в плюс парнокопытным и высыхание ельников, а точнее, последовавшее за этим обновление лесов. Охотоведы признают влияние и человеческого фактора: егеря применяют тепловизоры, фотоловушки и другие инновации — это к вопросу природоохраны, а с другой стороны, повысилась культура охоты.


В новой программе «Белорусский лес» помимо благородного оленя для расселения в охотничьи хозяйства предлагаются лань, глухарь и кряква. Уже в феврале стартует перепись лесных обитателей. На вооружении охотхозяйств проверенные годами методики подсчета дикого зверя: по следам — это зимний маршрутный учет — и с помощью шумового прогона. Такие контрольные учеты и подсказывают тактику: достаточно ли их для охоты, нужно ли человеку позаботиться о росте популяции. Главное, не нарушить природный баланс. 



Фото Могилевского ГПЛХО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter