Благородное литье

Чета бизнесменов из Лунинца умеет творить добро бескорыстно

Чета бизнесменов из Лунинца умеет творить добро, не рассчитывая на признательность

Современному бизнесу для подтверждения деловой репутации сегодня нужны не только доходы и инвестиции, но и социальные проекты. Во все времена находились люди, не жалевшие собственных средств на благие дела. Из их числа — супружеская чета Татьяна Вдовенко (на снимке) и Юрий Плаксин из Лунинца.

Семейные предприятия отличаются большой скоростью принятия управленческих решений, внедрения новых разработок и расширения ассортимента. В условиях, когда ситуация на рынке непредсказуемо меняется, такая гибкость — несомненная удача.

Тринадцать лет назад, когда они только создавали ПЧУП «Виктория», было трудно: ни льгот, ни нормативной базы, ни юридической помощи. Теперь же государство активно идет навстречу частному бизнесу, и это радует.

— Сегодня законодателем в моде кухонной посуды считается Италия. А самый крупный ее производитель — Китай, — рассказывает Татьяна Дмитриевна. — Отличительная особенность посуды нашей торговой марки — утолщенное дно, что позволяет обеспечить оптимальное соотношение прочности, вместимости и веса. Крышки на нашей посуде в основном французские и российские. Выпуск подходящего стекла в Беларуси пока, к сожалению, не налажен. Алюминиевые сплавы — пищевых марок. Антипригарные краски — итальянские, на водной основе. А технология напыления и вовсе космическая. Ведь хорошую сковородку внутри, как и ракету снаружи, должна отличать высокая степень скольжения!

По качеству продукция «Виктории» тоже не уступает европейским аналогам. Ведь производится она не столь распространенным способом штамповки, а методом ручного литья в кокиль. За рубежом на подобных изделиях обычно ставят отличительное клеймо «Ручная работа», подтверждающее его элитность.

Обычно слово «литейка» ассоциируется у нас с грохотом, огнем и пылью. Но литейка «Виктории» — это просторный светлый цех с климат-контролем: в нем прекрасная вентиляция, от плавильных печей ни искр, ни дыма.

— Осенью введем в строй второй цех литья, что позволит в два раза увеличить производственные мощности, — Татьяна Дмитриевна показывает новый корпус: внушительных размеров, на европейский манер.

Талантливый руководитель производственного частного унитарного предприятия «Виктория» не случайно удостоена высокой награды — медали «За працоўныя заслугі». В ее послужном списке звание лучшего предпринимателя-мецената Брестской области, знак «Лучший предприниматель Республики Беларусь» за № 1 (2005 год) и № 50 (2010 год). А в нынешнем году она стала лауреатом республиканского конкурса «Женщина года», лучшей в номинации «За благотворительность и милосердие». На этот конкурс Татьяну Вдовенко представила Лунинецкая районная организация «Общественное объединение женщин».

— В нашем районе много замечательных и отзывчивых людей, — рассказывает председатель организации Татьяна Войтеховская. — Но Татья-на Дмитриевна — особенная. У нее редкий дар — помогать, не смущая человека своей щедростью. И все, что она делает, действительно идет от доброго сердца и состояния ее души.

Вот примеры. В районе два детских дома семейного типа, которые она финансово опекает. Один — в Микашевичах, другой — в деревне Яжевки. Мы наведываемся туда часто. И, конечно же, едем не с пустыми руками. Зная это, Татьяна Дмитриевна тоже готовит подарки. Специально я не заглядываю в огромные коробки, которые она передает для своих подшефных, но догадываюсь, что там не только наборы кухонной посуды…

А когда в семье Натальи и Михаила Морза, где воспитывается семеро ребятишек, вышла из строя стиральная машина и Татьяна Дмитриевна об этом услышала, то тотчас отправилась в магазин и купила для своих подопечных самую лучшую…

Большую заботу «Виктория» проявляет и о своих маленьких земляках, первые внушительные успехи которых гордость не только для родителей, но и для всего города и района. Когда в минувшем учебном году на столичном образовательном олимпе Лунинетчину прославила великолепная шестерка местных старше-классников — победителей республиканских олимпиад, Татьяна Вдовенко тут же сделала отчисления на развитие талантов юных дарований. А выпускнику лицея Николаю Парфимовичу — серебрянному призеру международной Менделеевской олимпиады по химии в Москве — даже назначила именную стипендию. Николай без вступительных экзаменов и абитуриентских волнений стал студентом медицинского университета в Минске и с нетерпением ждет начала нового учебного года. Прежде в числе стипендиатов «Виктории» были спортсмены — земляки из национальной олимпийской сборной…

О вкладе Татьяны Дмитриевны в строительство храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» лучше других может рассказать настоятель храма иерей Сергий Крышталь. Зная истинную скромность благотворительницы, отец Сергий решил сделать это на страницах районной газеты, отметив самые важные моменты: «В благодарении жертвователям церковь руководствуется библейской заповедью: правая рука не должна знать, что творит левая. Это значит, что лучше не возносить публично хвалы благотворителям, дабы не ввести их во искушение, а молить о них Бога.

Но в данном случае необходимо отойти от этого правила. Лунинчане должны знать: около 70 процентов материальных затрат, вложенных в возведение нашего храма, исходят от «Виктории» и ее руководства.

Татьяна Дмитриевна и ее муж Юрий Николаевич Плаксин — удивительные люди, общение с которыми дарит радость встречи с добротой, культурой, высокой духовностью. Они оказывают храму не только финансовую помощь. Мы всегда получаем их содействие по организационным, техническим, транспортным вопросам…

Из греческого языка в православие пришло слово «ктитор», что означает «материальный попечитель храма». Мысленно так называю эту чету, прекрасную внешним обликом и внутренним содержанием.

По общему мнению причта, звание «почетный прихожанин» по праву первой среди равных должно быть присвоено Татьяне Дмитриевне Вдовенко…»

«Чтобы трудиться и радоваться, нужно научиться благодарить, выделяя дела первостепенные», — размышляет Татьяна Дмитриевна в ответ на душевные слова настоятеля. Ей, конечно, приятно, что неподалеку от предприятия уже высится на просторе, сверкая солнцем на куполах, храм, строящийся по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана. Внешние работы уже завершаются, на очереди — дорогостоящая внутренняя отделка.

Этот храм станет мемориальным памятником, посвященным всем воинам, погибшим на поле брани в Первую и Вторую мировые войны, воинам-интернационалистам и людям, отдавшим жизнь свою за правду и истину. Копию чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пожертвовал родному городу генерал-майор Георгий Веренич, уроженец Лунинца, ныне гражданин России. А средства на строительство щедро выделяет «Виктория», дата основания которой стоит близко, в одном ряду, с днем празднования иконы — 18 февраля.

Татьяна Дмитриевна знает о жизни главное: по большому счету, все, что у нас есть, не совсем наше. Еще в старину народ говорил: Бог дает богатство в пользование и потребует по нему отчета. Поэтому она искренне спешит делать добро, оставляя в сотворенном милосердии память о себе и близких. На свой бизнес они с мужем мудро смотрят не как на способ извлечения выгоды, а как на средство служения — своего рода миссию, возложенную судьбою. В основе их семейного предприятия — увлеченность общим делом и стремление бескорыстно помогать людям. А еще доверие, уважение, труд и, конечно, всепобеждающая любовь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter