Благородная акция

Американские студенты восстанавливают заброшенное еврейское кладбище в деревне Рубежевичи Столбцовского района...

Американские студенты восстанавливают заброшенное еврейское кладбище в деревне Рубежевичи Столбцовского района. С 24 мая по 4 июня в нашей стране работают 19 студентов и преподавателей римско–католического университета «Сиена колледж» (Олбани, штат Нью–Йорк, США), осуществляющего свою деятельность благодаря финансовой поддержке ордена францисканцев. Вместе с ними приехал инициатор проекта доктор Майкл Лозман.


Американцы восстанавливают оригинальную каменную изгородь еврейского кладбища в Рубежевичах и планируют отремонтировать жилой дом начала прошлого века, ранее принадлежавший еврейской семье, чтобы превратить его в музей еврейского быта начала XX столетия.


Американские студенты и преподаватели из Олбани приехали в Беларусь во второй раз. Летом 2006 года они восстанавливали еврейское кладбище в деревне Вселюб Новогрудского района Гродненской области.


— На них произвели большое впечатление гостеприимство белорусов и дух сотрудничества, поэтому четыре студента решили приехать еще раз, — говорит директор департамента по международным связям международного общественного объединения «Волюнтас» доктор Франклин Шварц.


По словам специалистов, проект по восстановлению заброшенных еврейских кладбищ имеет для американцев очень важное значение, поскольку отражает историческое сотрудничество между всеми этносами и религиозными сообществами, которые веками живут на территории Беларуси и сохраняют в своей памяти трагические события прошлого. Кроме того, личные контакты между людьми помогают избавиться от предубеждений и получить правдивую информацию о Беларуси.


— Важными для студентов и преподавателей являются поддержка и интерес, которые проявляют как местные жители, так и органы власти, — считает Ф.Шварц.


Марат ГОРЕВОЙ, БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter