Какими главными событиями будет наполнена VI Неделя белорусского предпринимательства

Благоприятный климат для своего дела

В стране стартовала VI Неделя белорусского предпринимательства. Во время конференции в Национальном пресс-центре председатель высшего координационного совета республиканской конфедерации предпринимательства (РКП) Андрей Копыток сообщил, что в течение Недели, которая проходит с 19 по 25 апреля, представители делового сообщества проведут более 150 мероприятий по всей Беларуси.


Площадка для конструктивного диалога

— VI Неделя белорусского предпринимательства официально открыта. Она проводится при поддержке Правительства и включена постановлением в государственную программу развития малого и среднего бизнеса на 2021—2025 годы. Неделя посвящена 30-летию начала формирования частного сектора экономики Беларуси и 30-летию принятия декларации о государственном суверенитете. После прошедшего VI Bсебелорусского народного собрания это будет первая площадка по ведению конструктивного диалога бизнеса, власти и гражданского общества, где рассмотрят самые актуальные вопросы отечественного бизнеса.


В программу Недели предпринимательства включено множество различных по тематике мероприятий. Среди них — акции «Подари книгу библиотеке», в рамках которой пройдет передача в дар Национальной библиотеке Беларуси книг Владимира Карягина, «Предприниматели о предпринимательстве» и «Демонстрируем свой бизнес».

Уже 21 апреля в Национальной библиотеке пройдет ключевое событие Недели предпринимательства — третий республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации». В его программе запланированы три пленарные дискуссии, а также и два круглых стола: о развитии предпринимательства и экспортном потенциале страны. Во время форума озвучат и традиционные масштабные исследования по оценке индекса делового оптимизма.

— С января мы традиционно запустили опрос по индексу делового оптимизма. В нем приняли участие около 21 тысячи субъектов хозяйствования. Данный индекс — это показатель, рассчитанный на базе опроса индивидуальных предпринимателей, руководителей малых, средних, крупных и микропредприятий о положении дел в экономике и состоянии делового климата в стране, — пояснил Андрей Копыток.

Уже 21 апреля в Национальной библиотеке пройдет ключевое событие Недели предпринимательства — третий республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации».

Время консалидации

Кроме того, в ходе форума состоится торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие город (район) и область для бизнеса Беларуси — 2020». Ими стали лучшие регионы страны с наиболее развитой деловой активностью и самыми благоприятными условиями для развития предпринимательства. Всего в конкурсе принял участие 141 регион.

Также во время конференции Андрей Копыток отметил, что отдельные субъекты хозяйствования недостаточно вовлечены в процесс формирования делового климата Беларуси. По его словам, сегодня для ведения бизнеса доступна любая необходимая информация. Министерства и ведомства проводят общественно-консультативные советы. Также проходят беседы по развитию предпринимательства по всей стране, куда делегированы представители конфедерации:

— Но слабое вовлечение отдельных предпринимателей не дает нам возможности рассказать, что происходит в деловом сообществе, что делается для улучшения бизнес-климата и ведения хозяйственной деятельности. В связи с этим РКП предлагает в дальнейшем использовать свой документ «Манифест 2020—2030 о развитии предпринимательства и экономического потенциала».

Неделя посвящена 30-летию начала формирования частного сектора экономики Беларуси.

kryzehvich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter