Тепло, уют, комфорт, круглосуточная горячая вода плюс различные удобства не во дворе — все это стало привычным

Благоприятная среда

К хорошему привыкаешь быстро. Тепло, уют, комфорт, круглосуточная горячая вода плюс различные удобства не во дворе — все это стало привычным у нас и в столице, и в районных центрах, и на селе, где с приходом газа быт стал по-городскому удобен.


Но за все надо платить. И даже немного пострадать пару недель. Но это у многих по-прежнему вызывает ворчливое недовольство. «Ну вот, снова горячую воду отключили… — часто слышу я от многих знакомых с началом теплых дней. — А вот в других странах…»

На этом месте я обычно собеседника прерываю и советую посмотреть вечером в интернете, как в «других странах» зимой километрами рвутся не отремонтированные летом трубы. А заодно и то, сколько в еще одних «других странах» стоит обыкновенная питьевая вода и как тамошние жители ее экономят. И особенно как семьями моются «в одной воде». Да и с грязной посудой разбираются подобным непривычно экономным и ужасно антисанитарным для нас методом.

Обычно одного вечернего интернет-сеанса моим собеседникам хватает для понимания ситуации: многие привычные вещи не только лучше видятся на расстоянии, но и ценятся. А иногда и интерес просыпается: откуда же берутся такие привычные и поэтому незаметные бытовые «мелочи»? Сегодня немного объясню. Да и повод есть.

Месяц назад Правительство нашей страны приняло постановление под обычным деловым названием «Об утверждении Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы». Очень важный документ, как водится в эпоху повальной компьютерной грамотности и доступности интернета, прошел мимо общественного внимания: ни скандалов тут, ни интриг, ни расследований. Читать скучно.

А ведь документ очень значимый для каждого из нынешних и будущих граждан страны. Именно из разряда тех, где зримо прослеживается связь власти и народа, а также Слова и Дела. Пишу с большой буквы, потому что эти понятия в моих заметках действительно собирательные. Под Словом в данном случае подразумеваю жалобы и обращения граждан в различные инстанции, а также на еженедельные «прямые линии» с руководителями районов, областей, министерств и ведомств; многочисленные публикации в печатных и электронных СМИ; под Делом — конкретные программы по решению выявленных проблем; суммы выделенных на это средств; сроки ввода необходимых объектов; ответственных за исполнение лиц.

Поскольку документ объемный, размером с толстый журнал, в этих заметках обозначу направления главных «ударов» программы, заявленная цель которой, цитирую, «обеспечение комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания» граждан страны.

Работа будет идти по 8 направлениям, названия которых говорят сами за себя и так знакомы нам по каждодневным делам и заботам. Перечисляю главные: «Обеспечение качества и доступности услуг»; «Модернизация и повышение эффективности теплоснабжения»; «Ремонт жилищного фонда»; «Безопасный лифт»; «Чистая вода»; «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов»; «Развитие электроэнергетики и газификация села». 

А сейчас немного конкретики. Например, по программе «Безопасный лифт» необходимо заменить 11 тысяч лифтов (по 2000 ежегодно). По «Чистой воде» надо построить 500 станций обезжелезивания воды и к 2020 году обеспечить всех потребителей «водоснабжением питьевого качества» (то есть, говоря проще, воду из-под крана можно будет пить без фильтров и в столице, и в любом городе страны). По «Модернизации и повышению эффективности теплоснабжения» придется ежегодно менять не менее 4 процентов имеющихся трубопроводов, что к 2020 году должно составить 3156 километров. 

Подобная конкретика и масштаб работ предусмотрены и по всем остальным направлениям госпрограммы.

И данный документ, подписанный Премьер-министром, говоря деловым языком, уже вступил в силу. А это значит, что наступили и рабочие будни по его выполнению. Те самые будни, без которых не бывает и праздников. А также чистоты, тепла, уюта, света и других маленьких радостей нашего повседневного быта. И той самой благоприятной среды, в которой хочется жить и работать. 

stasev@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter