О чем шел разговор на III Республиканском деловом форуме «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации»

Благополучие — дело не частное, а общее

Вчера в Национальной библиотеке прошло ключевое событие VI Недели белорусского предпринимательства — III Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Стратегия. Приоритеты. Перспективы консолидации» прошел при поддержке Правительства и собрал около 250 участников — руководителей ведущих частных предприятий, представителей министерств и ведомств, местных органов управления, науки и зарубежных посольств, экспертов. После VI Всебелорусского народного собрания это очередная площадка для ведения конструктивного диалога бизнеса, власти и гражданского общества, в рамках которой рассмотрели актуальные вопросы отечественного бизнеса.


Новые точки роста

Председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток во время форума особо отметил, что III Республиканский деловой форум имеет большую важность для общества, государства и владельцев бизнеса. По его словам, реалии таковы, что необходимо особо обращать внимание на соблюдение национальных интересов, защиту внутреннего рынка, отечественных товаропроизводителей и субъектов хозяйствования:

— Тематика форума призвана внести свой вклад в решение этих задач при обсуждении стратегии, приоритетов развития и перспектив консолидации предпринимательства в контексте улучшения делового климата в стране, оптимизации диалога между властью, бизнесом и обществом, которому неизменно привержены конфедерация и ее партнеры.

Андрей Копыток.

Также он обратил внимание на то, что частный сектор экономики страны сегодня способен сформировать новые точки экономического роста.

— На 1 января 2021 года, по данным Белстата и МНС, хозяйственную деятельность осуществляло 373 тысячи субъектов хозяйствования, что практически на 10 тысяч больше, чем на аналогичную дату 2020 года. Эта положительная динамика примечательна на фоне негативных явлений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Андрей Копыток также выразил признательность Правительству за поддержку и включение Недели белорусского предпринимательства в государственную программу развития малого и среднего бизнеса на 2021—2025 годы.



В свою очередь председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей» Анатолий Харлап отметил, что начался процесс изменения структуры частного бизнеса и движения частного капитала в сторону промышленного сектора. А гендиректор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц подчеркнул, что тема производственной кооперации бизнеса сегодня становится одним из наиболее интересных вопросов:

— Благодаря производственной кооперации частного и государственного бизнеса можно сделать более дешевый и конкурентоспособный продукт с точки зрения технического и экспортного потенциала. Однако эта возможность не используется сегодня так, как могла бы. Белорусский фонд финансовой поддержки присоединился к программе импортозамещения. Через неделю пройдет первая контактно-кооперационная биржа, связанная с вопросами импортозамещения, где будет возможность для частного бизнеса обсудить поставки на крупные производственные предприятия МАЗ, МТЗ.

Петр Арушаньянц.

Внешние факторы

Во время форума первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко отметил, что за прошлый год сформировались неожиданные вызовы перед бюджетом, экономикой и предпринимательством. Один из них — пандемия, которая затронула каждого участника экономических отношений:

— На перспективу наша основная цель, достижение которой должно благоприятно отразиться на экономике и совершенствовании условий предпринимательской деятельности, — решение вопроса по обес-печению сбалансированности бюджетов всех уровней.

В свою очередь заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников сообщил, что в МНС продолжат создавать прозрачные и простые условия для исполнения налоговых обязательств.

Форум — открытая диалоговая площадка для всех участников.

Замминистра экономики Дмитрий Ярошевич подчеркнул, что государство на протяжении многих лет придерживается курса на создание условий для активизации предпринимательской инициативы и заинтересовано в том, чтобы вклад бизнеса в развитие экономики прирастал. При этом он обратил внимание на то, что деловая активность и успешное развитие бизнеса во многом зависят от базовых условий общей экономической ситуации в стране.

— После шоков прошедшего года экономика вышла на траекторию восстановительного роста. За первый квартал ВВП прирос на 0,9 процента, что несколько выше, чем мы закладывали в своем прогнозе. Предпосылки для этого есть: мы отмечаем оживление внешних рынков и рост спроса на нашу продукцию. Внешние условия стали более благоприятными и стабильными. Несмотря на третью волну коронавируса, экономическая активность восстанавливается.

В мероприятии приняло участие более 250 представителей бизнеса, общества и власти.

Так, основным драйвером роста выступает промышленность — 109,2 процента, а также IT-сектор — 103,5 процента. Высокий рост промышленности обеспечен не столько за счет нефтепереработки и калийных удобрений, сколько благодаря отраслям, производящим инвестиционный товар.

— За два месяца рост экспорта товаров и услуг составил 16 процентов, — сообщил Дмитрий Ярошевич. — При этом мы сохраняем сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо составило порядка 750 миллионов долларов по результатам двух месяцев. По итогам квартала мы ожидаем почти миллиард долларов.

На диалоговой площадке выявляли проблемные вопросы развития бизнеса и находили пути их решения.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter