"Благополучие. Что это?"

Из-за газовых проблем наши праздники как-то отошли на второй план.
Из-за газовых проблем наши праздники как-то отошли на второй план. А между тем 16 февраля началась сырная неделя. 22 февраля - проводы масленицы и один из главных дней в православном календаре - прощеное воскресенье. Кстати, в этом году из-за того, что Пасха будет праздноваться раньше, чем всегда, Великий пост тоже начнется раньше... Как известно, перед этим серьезным испытанием народ всегда хотел успеть хорошо поесть. Да не просто так, а со смыслом: считалось, что чем больше съешь на масленицу блинов (символов солнца и благополучия), тем благополучнее и жизнь будет. Однако вопрос: Дмитрий Ильинчик, народный мастер резьбы по дереву

: - Благополучие для меня - это мое духовное состояние равновесия и удовлетворения жизнью: в работе, в семье. В общем-то, как я понимаю, благополучие - это понятие психологическое. Поверьте, в материальном плане я пережил и нищету, и относительный достаток, поэтому могу утверждать, что благополучие в наименьшей степени связано с чем-то материальным...

Маргарита Девялтовская, психотерапевт, кандидат медицинских наук

: - В принципе, не важно, где человек живет - в пещере, в деревне, в мегаполисе, чувство благополучия у людей везде и всегда схожее - это чувство удовлетворения жизнью. Есть категория людей, для которых материальный фактор вообще не имеет никакого значения. Но не надо забывать, что одна из составляющих благополучия - это чувство свободы. Да, есть люди, считающие, что деньги могут, давая возможность выбора, обеспечить и это чувство. Но мне кажется, что материальный фактор все-таки вторичен.

Иван Пучковский, старший инспектор службы охраны госпредприятия "Минский Комаровский рынок"

: - Здоровье родных и близких - это в первую очередь. И, естественно, материальный достаток. Если шире, то благополучие - это мир и благоденствие в стране, процветание нации. Это, если можно так сказать, гармония во всем.

Павел Шульга, помощник министра финансов

: - Лично для меня благополучие - это счастье моей семьи. В финансовом плане - тоже.

Наталья Косовец, оператор справочной службы "007"

: - Так... "Благополучие..." На "справочке" ответа нет. А если это вопрос лично ко мне, то однозначно ответить не могу. Ведь это очень широкое понятие, и его всегда надо как-то идентифицировать: то ли это семейное благополучие, то ли финансовое. Но благополучия во всем, наверное, хотят все.

Тамара Малинова, директор парка им. 50-летия Октября, где 22 февраля и будет в Минске отмечаться праздник "Масленица"

: - Благополучие для меня - это когда хорошее настроение и когда рядом много хороших людей. А символов благополучия - масленичных блинов - на нашей "Масленице" хватит для всех!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter