Благое дело под силу каждому

По всей стране началась весенняя генеральная уборка — присоединяйтесь! К красоте и комфорту быстро привыкаешь. Сейчас уже никого не удивляют аккуратные газоны, альпийские горки, вертикальное озеленение, малые архитектурные формы, вымощенные плиткой тротуары. Во все это вложены немалый труд и большие финансовые средства. Причем за последние годы заметно преобразились не только столица, областные и районные центры, но и небольшие поселки, белорусские деревни. Во исполнение поручений главы государства в стране поэтапно реализуются программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов, координатором которых стало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Беларусь — европейское государство, по нашей территории проходят важнейшие транзитные пути. Однако не показухи ради наводится весь этот “лоск”. Трудолюбивый, высокообразованный народ достоин жить в ухоженной и уютной стране.

В течение последних пяти лет выполнены значительные объемы работ по благоустройству, озеленению, художественно-эстетическому оформлению городов и весей. Комплексно обустроены основные въезды в населенные пункты, значительно расширено количество мест и зон массового и кратковременного отдыха населения у водных акваторий, в лесных массивах, зеленых зонах городов и вдоль автомобильных дорог. В надлежащее состояние приведены парки, в том числе старинные, памятники природы республиканского и местного значения, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, кладбища. Технически и эстетически преобразились многие железнодорожные и автовокзалы, остановочные пункты, фасады производственных и административных зданий и сооружений. Комплексно обустроены кварталы индивидуальной жилой застройки, дворовые территории, центральные и окраинные улицы. Создается четкая  система обращения с коммунальными отходами в сельской местности.
Как сообщили в специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды, мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству территорий носят концептуальный комплексный характер, при этом они направлены и на решение острых экологических проблем.
В частности, в 2006 году была проведена организационная и практическая работа по сносу непригодных и неэксплуатируемых животноводческих и других помещений сельскохозяйственных организаций и рекультивации освободившихся земель. В целом по стране снесено 2 тысячи таких объектов и рекультивировано 1245 гектаров освободившихся земель — больше, чем планировалось. На эти цели из республиканского фонда охраны природы было направлено свыше 21 миллиарда рублей. В 2007 году намечено снести не менее 3 тысяч непригодных и неэксплуатируемых животноводческих и других помещений сельскохозяйственных организаций с рекультивацией освободившихся земель. На это в фонде охраны природы предусмотрено более 36,7 миллиарда рублей.
В рамках Республиканской программы и мероприятий наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов в 2004—2006 годах большой объем работ был выполнен по благоустройству территорий животноводческих ферм, комплексов и птицефабрик, а также по поддержанию надлежащего природоохранного состояния на этих объектах.
Особое внимание уделяется рациональному использованию земельных ресурсов с учетом оптимизации территорий, рекультивации земель, нарушенных в процессе добычи торфа и полезных ископаемых. За 2000—2006 годы площадь нарушенных земель сократилась с 46,6 тысячи гектаров до 21,2 тысячи, рекультивировано свыше 18,6 тысячи гектаров таких земель.
Большое внимание в последнее время уделяется сохранению ценных сельскохозяйственных земель и лесов природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения. В 2006 году произведено комплексное благоустройство 233 территорий парков, скверов и бульваров, создано 419 объектов эталонов эстетического оформления и благоустройства территорий населенных пунктов, оборудовано более 1400 малых ландшафтно-архитектурных форм, обустроены более 620 мест отдыха, на 400 с лишним гектарах в водоохранных зонах высажены деревья, создано и оборудовано более 50 пунктов дорожного и придорожного сервиса.
Пусть будет чисто и красиво!
В нынешнем году в связи с благоприятными погодными условиями работы по благоустройству территорий начались раньше обычных сроков, поэтому есть все основания рассчитывать, что генеральная уборка наших городов и поселков завершится к 1 мая. В этот процесс уже активно включились местные власти, организации, предприятия и население. Мобилизовать усилия помогут традиционные субботники, которые организуются по всей стране. Особое внимание уделяется ремонту и очистке от песка дорог, посадке зеленых насаждений, наведению порядка в частном секторе. В Минске, например, ежедневно вывозится с улиц около 270 кубических метров мусора. Уборкой охвачены площади, парки, скверы, зоны отдыха. Очищаются от мусора газоны, готовятся для рассады цветники. За последние десять дней уже посажено более 1,6 тысячи деревьев и 1,5 тысячи кустарников. 
Большие задачи поставлены и в других городах. Так, в Гродно нынешней весной будет высажено более миллиона цветов. Еще в марте город украсили распустившиеся гиацинты, выращенные работниками городского унитарного предприятия “Гроднозеленстрой”. В центре города на реконструированной в прошлом году Советской площади высажены шаровидные клены, красный дуб, граб, кусты боярышника, туи. В связи с 880-летием Гродно в Ленинском и Октябрьском районах будет высажено по 880 деревьев.  Кроме того, продолжатся работы по благоустройству исторической части города, в нынешнем году планируется завершить капитальный ремонт всех дворовых территорий.
В Гомеле на наведение порядка и благоустройство в 2007 году будет выделено 10 миллиардов рублей. В частности, большой объем работ запланирован по обустройству набережной реки Сож. В мае-июне начнется строительство первой очереди аквапарка на территории, прилегающей к Ледовому дворцу.
Заметно преобразится и Витебск, где немало предстоит успеть сделать до открытия очередного международного фестиваля искусств “Славянский базар”.
Решил не отставать в “зеленом движении” и Солигорск. В июне здесь начнется реализация масштабного проекта “Город-сад”, приуроченного к 50-летию со дня основания шахтерского города, которое будет отмечаться в следующем году. Кардинальные перемены ждут центральную улицу Ленина. Здесь мини-центры досуга, небольшие кафе, фасады жилых домов украсит вертикальное озеленение. А городской парк превратится в “Парк четырех стихий”. Стихию огня будет символизировать площадка “солнечных зайчиков”, стихию воды — светомузыкальный каскадный фонтан, стихию ветра — ветряная мельница и “звучащая” аллея, а стихию земли — многочисленные зеленые насаждения и альпийские горки. Кстати, и прошлые достижения Солигорска в благоустройстве не остались не замеченными — город занял первое место в смотре-конкурсе среди населенных пунктов Минской области за 2006 год.
Хочется напомнить еще одну известную истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И главное научиться бережно относиться к чужому труду, а еще лучше — самому внести посильную лепту в наведение порядка в нашем общем доме. Благое дело найдется для каждого, даже в пределах дворовой территории.             

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter