Благодушие – колыбель террора

До чего безмятежно мы жили! Порхали, можно сказать, беззаботными мотыльками: создавали семьи и строили дома, отправляли детей в школы и ждали сыновей из армии, трудились на дачах и путешествовали. Мы не замечали или не хотели видеть, как подспудно год за годом в Беларуси появляются ростки ненависти и розни. Как пестуются радикальные настроения. Как ползучий национализм, удобренный жаждой власти и политый денежными потоками из-за рубежа, все глубже проникает во все слои общественной жизни, в школы и учебники, в прессу, в молодежную среду и бизнес. Мы благодушно отмахивались: мол, все это не серьезно, ребята перебесятся, не то у нас государство, чтобы кто-то пытался его развалить… И вдруг пришли к тому, что ожидает всех равнодушных созерцателей, — пожали бурю свирепого мятежа, грянувшего в августе 2020-го. Его вершили руками тех, кто жил среди нас. А мы и не подозревали, что рядом могут находиться натуральные бандиты, боевики и террористы.


Они хотели нашей крови

За последние два года обезврежены десятки группировок, которых мы вовремя не разглядели. Они пытались поджигать дома и машины, устраивать взрывы в людных местах, убивать журналистов и общественных деятелей. Они устраивали аварии на железных дорогах и перекрывали улицы наших городов. Вот лишь одиозные примеры.

Группа анархистов под руководством Олиневича. Эта банда хоть и состояла из белорусов, но была сформирована в Украине в августе 2020-го, там же приобрела оружие, боеприпасы и взрывчатку. Перешли на белорусскую территорию и начали террористическую войну. Сначала подожгли несколько машин около прокуратуры Солигорского района, затем там же — местный отдел Госкомитета судмедэкспертиз, а после атаковали здание ГАИ в Мозыре. В перерывах картинно позировали с оружием в лесу, где их и задержали наши пограничники. Применить стволы не успели, хотя бахвалились, что будут отбиваться до последнего патрона.

В деле этой группы есть один показательный момент: офис генпрокурора Украины отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси об оказании правовой помощи по этому уголовному делу. В Генпрокуратуре тогда сообщили: «Украинские коллеги мотивировали такую позицию тем, что запрошенная правовая помощь угрожает ее суверенитету и безопасности. Тем самым украинские власти выразили свое отношение к оценке действий обвиняемых. И эта оценка явно не носит осуждающий характер». Это к тому, что нам, кроме нас самих, никто не поможет. Соседние страны, на территории которых создаются и вооружаются банды, настроены далеко не по-соседски и лишь подстрекают боевиков к более активным действиям.

Олиневич (второй справа) и его банда в лесу незадолго до задержания.
Фото из архива СБ

Не обошлось без Украины и в деле другой банды — группы Автуховича. Именно там он приобретал оружие и взрывчатку. О деяниях этой группировки можно судить по букету статей, которые инкриминируются только главарю: измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также контрабанда и акт терроризма. Молодчики Автуховича успели с помощью тротиловой шашки взорвать автомобиль сотрудника МВД в Гродно, а также поджечь машину и дом другого милиционера в Волковыске.

Наконец, венцом террористического разгула в Беларуси стал заговор с целью захвата власти. Тут обращают на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, в отличие от маргинальных бандитов Автуховича и Олиневича, в заговоре участвовала вполне импозантная публика — вальяжный политолог-пушкинист Федута, хитроумный юрист Зенкович, пожилой партийный деятель Костусев. Во-вторых, планы этих господ были сколь людоедские, столь и грандиозные. Это вам не мечты поджечь машину безвестного участкового… Они планировали захватить детей Президента и убить самого Главу государства. В беседах заговорщиков, которые все мы видели по телевизору, Федута пространно рассуждал, что «Лукашенко следует убрать по типу Саддата» (напомню, египетского лидера расстреляли во время военного парада, попутно убив еще 12 человек).

Также была обнародована запись разговора, когда заговорщики обсуждали блокировку внутренних войск и ­ОМОНа, закрытие Минска, занятие нескольких символических объектов в центре города, в том числе радиостанции и телевидения. После переворота несостоявшаяся хунта планировала взять под стражу десятки чиновников и государственных деятелей. Жадно смаковали мечты о судилищах над ними…

Прививка от безумия

Важный вывод, я считаю, должны сделать те, кто еще лелеет чаяния взять реванш. Беларусь, что тут скрывать, пережила попытку мощного удара по своей государственности. Но, как это бывает после нокдауна, когда стартует автоматический отсчет времени до поражения, взяла себя в руки, перешла в контратаку и победила. Мятеж подавлен, его участники отданы под суд. Наблюдая за их позором, другие горячие головы должны остыть, чтобы не оказаться в таких же судебных клетках.

Итог по банде Олиневича — от 18 до 20 лет лишения свободы получили четверо террористов. Суд над бандой Автуховича еще идет: участники группы беспомощно кривляются, устраивают якобы голодовки, снимают штаны в знак протеста, отлично понимая, что эта клоунада не поможет. Дело неумолимо движется к развязке, за которой маячит высшая мера или пожизненное заключение.





Еще более жалко выглядят заговорщики, над которыми сейчас тоже идет суд. Дружно валят вину на еще одного соучастника, отсидевшегося за океаном, пытаются прикинуться рядовыми слушателями Zoom-конференций, оттягивают неизбежный ответ на вопрос о персональном участии в заговоре. Вину в суде пока признал только Федута, Зенкович сделал это еще во время следствия, заключив сделку о сотрудничестве. Мало им все равно не покажется — статьи слишком серьезные, чтобы за них можно было отделаться смешным сроком.

Белорусское общество наконец-то очнулось от той безмятежной спячки, благодаря которой на свет Божий вырвались уродливые явления, приведшие к попытке переворота. Жесткая, бескомпромиссная реакция государства на эту попытку, мне кажется, станет хорошей прививкой от безумия для всех тех, кто еще лелеет надежду развалить Беларусь. Они поняли, что им могут крепко дать по рукам. На время затихнут. А может, и навсегда. Если мы опять не наденем розовые очки и не погрузимся в расслабленное благодушие…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter