Конечная цель санкций — разрушение экономики Беларуси, что можно приравнять к геноциду

«Благодетели» с санкционной удавкой

В лагере политических беженцев радость и веселье: против Беларуси готовятся очередные санкции. Их цель они вполне откровенно озвучивают: разрушение экономики страны. Мол, если «грохнуть» по экспортным предприятиям, отсечь страну от валюты, то производство встанет, люди оголодают и выйдут на улицы. Извините, но геноцидом попахивает. Экономическая война оказывается более жестокой, чем традиционная. Классические вооруженные столкновения обязывают воюющие стороны придерживаться определенных правил, ключевая суть которых — не наносить излишнего вреда мирному населению. Но,  выходит, в экономической войне можно все.

Санкции — новое оружие современных войн.
psyfactor.org
Экономическая война (а по-другому санкции и не назовешь) бьет именно по мирному населению. По сути, не все ли равно, каким образом пытаются уничтожить промышленность — бомбами-ракетами или экономическим оружием? Результат-то преследуется один и тот же: разгром реального сектора, который не сможет наполнять бюджет. Соответственно исчезает здравоохранение, образование, социалка либо опускается до примитивного уровня крепостной деревни позапрошлого века. Фактически населению уготована одна функция — выживать. Но тогда никакое развитие невозможно. Ни личности, ни общества, ни страны. 

И эти цели вполне откровенно озвучивают наши беглые политики, когда говорят о санкциях. А их западные «партнеры» таким образом пытаются действовать. Насколько получится достигнуть цели — другой вопрос. Но в классическом уголовном праве (традиция идет еще с римских времен) принципиальным квалификационным признаком преступления является не только результат, но и умысел. А он вполне очевиден. По большому счету, американские санкции можно смело квалифицировать как преступления против человечества. 

Чем можно оправдать намерения США? Скажем, в иранском случае или северокорейском с большой натяжкой, но Вашингтон может оправдаться борьбой за собственную безопасность. И Тегеран, и Пхеньян активно стараются развивать военные ядерные технологии и осваивать производство средств доставки боеголовок. Беларусь же в производстве оружия массового поражения никогда замечена не была. Даже подозрений таковых не высказывалось. Минск никогда и обычным оружием в сторону соседей (а тем более — США) не тряс. Более того, в свое время добровольно отказался от ядерного оружия. Впрочем, в агрессивных намерениях нашу страну никто не обвиняет. В Ираке хотя бы делали вид, что оружие массового поражения нашли. В белорусском случае говорят просто: вы нам не нравитесь. 

Точнее — не нравится им руководство страны. Как говорится, бывает. Хотя «нравится» — «не нравится» — совершенно не дипломатические понятия. Возможно, за океаном и действия нашей правоохранительной системы оценивают по своим каким-то лекалам. Хотя какое дело Белому дому до наших силовиков? Со своими бы разбирались. Впрочем, оценивать никто не мешает. Можете даже не дружить с определенными людьми. Не логично, не дипломатично, но опять же бывает. Еще как-то можно понять ограничения по поставкам оружия, каких-то специальных технологий для его производства. Но в чем логика борьбы с белорусским режимом во спасение белорусского народа, когда создаются проблемы этому самому народу? Примерно так, кстати, боролись с большевизмом нацисты: если ликвидировать восточных славян, то и большевизма не будет. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter