Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Минск накануне Пасхи

В Великую субботу - 23 апреля, накануне Светлого Христова Воскресения (Пасхи) в Минск из иерусалимского храма Гроба Господня будет доставлен Благодатный огонь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Синодальном паломническом отделе Белорусской православной церкви.

Самолет национальной авиакомпаниии "Белавиа", которым завтра, 23 апреля, в белорусскую столицу будет доставлен Благодатный огонь, отправится на Святую землю в ночь с пятницы на субботу. Ожидается, что самолет вернется в Минск в субботу в 21.30. Из аэропорта Благодатный огонь доставят в столичный Свято-Духов кафедральный собор и другие приходы БПЦ.

Схождение Благодатного огня считается одним из чудес православной веры. Примерно за сутки до Пасхи в Иерусалим - в храм Гроба Господня - съезжаются паломники. На середине ложа Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После осмотра полицией, которая проверяет отсутствие каких-либо зажигательных средств, Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником-мусульманином.

Через некоторое время после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь. Молодые люди громко скандируют: "Нет веры, кроме веры православной, Христос - истинный Бог". Затем в храм входят иерархи разных христианских конфессий. В конце процессии идет православный патриарх (Иерусалимский или Константинопольский) в сопровождении армянского патриарха. Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. Православный патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию: его разоблачают от риз, и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что патриарх не проносит с собой в пещеру ничего, что могло бы зажечь огонь.

После этого внутрь входят православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру). Дверь запечатывают большим куском воска и налагают на нее красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет, и наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный огонь. Все находящиеся в храме люди, не прекращая молитвы, ждут выхода патриарха с огнем в руках.

Belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter