Благодатный дождь спас будущий урожай

Прошедшие после продолжительной засухи дожди благотворно повлияли на состояние зерновых и улучшили условия для формирования урожая, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Константин Шашко. По его словам, налив зерна в нынешнем году по сравнению с предыдущими годами идет нормально, за сутки масса 1000 зерен увеличивается на 1,3—1,4 г. К 27 июня масса 1000 зерен озимой ржи при влажности 14% достигла 24 г, озимого тритикале — 26—28 г. Что касается яровых зерновых, то на юге республики налив зерна еще продолжается и этому способствуют интенсивные дожди. В центральной и северной части Беларуси идет формирование зерновки. По словам специалиста, налив озимых зерновых будет идти еще в течение 10 дней, а если бы не было дождей, то он прекратился бы на 5—7 дней раньше.

Константин Шашко считает, что в настоящее время складываются благоприятные условия для формирования урожая и, при сохранении интенсивности налива, масса 1000 зерен к уборке достигнет 40 г, что соответствует средним многолетним данным. Этого будет достаточно, чтобы говорить о том, что в Беларуси будет получен хороший урожай зерна.
По информации начальника отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежды Мельчаковой, с 10 по 20 июня в Стобцовском районе выпало только 11% декадной нормы осадков, в Березинском — 19%, в Новогрудском — 47%, Пружанском — 43%, Пинском — 37%, Житковичском — 48%. Если в ближайшее время здесь не пройдут дожди, то это скажется на дальнейшем формировании урожая в данных районах, считает специалист. Между тем за последнюю пятидневку почти по всей республике прошли дожди.
В Гродненской области выпало от 25 до 40 мм осадков, что составляет 30% от месячной нормы. В северной и центральной зоне Минской области выпало 35—45 мм осадков, что составляет почти половину месячной нормы. Синоптики утверждают, что в ближайшие дни осадки пройдут на большей части территории Беларуси и захватят Гомельскую область, где дожди крайне необходимы.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия пока не делают прогнозы валового сбора зерна, но уверены, что критическая ситуация все-таки позади. В дальнейшем состояние посевов будет зависеть от погодных условий в июле—августе. В отраслевом ведомстве рассчитывают, что прошедшие дожди позволят получить урожай, не хуже, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter