Благодатный дождь инвестиций

СП ЗАО “Милавица”, бурный рост которого обусловлен иностранными инвестициями, сегодня экспортирует свою продукцию примерно в 20 стран мира и наряду с давними брэндами “МАЗ”, “БелАЗ”, “Горизонт” и немногими другими считается визитнной карточкой Беларуси. Иностранные инвестиции, как объясняют на предприятии, помогают не только наращивать объемы производства, но и существенно расширять ассортимент, закрепляться на зарубежных рынках. За минувший год на фабрике выпустили около 14,8 миллиона единиц корсетных изделий. Но уже в нынешнем этот показатедль планируют увеличить на 15 процентов и к 2010 году довести до 22 миллионов. При этом доля отечественного сырья и материалов должна удвоиться, увеличившись с нынешних 10 процентов до 20—25.

По прогнозам экспертов, прирост валового продукта в Беларуси по итогам первого квартала текущего года составит не менее девяти процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что белорусская экономика оказалась устойчива к влиянию внешних факторов, в том числе к повышению стоимости на энергоресурсы. Но всему есть предел. Расчеты правительства показывают, что такое же интенсивное развитие экономики, как в последние пять лет, возможно только с ростом иностранных инвестиций. Насколько доверяют нам зарубежные партнеры? Готовы ли мы к инвестиционному буму? Что будет сделано в ближайшее время для развития благоприятной бизнес-среды? Сейчас эти вопросы волнуют не только предпринимателей, но и все общество.
На правильном пути
Даже самые мощные страны мира не смогут двигаться вперед без иностранных инвестиций. Таковы реальности глобализации, и их нужно учитывать. В ближайшие четыре года в экономику Беларуси планируется привлечь более 50 миллиардов долларов. По мнению министра экономики Николая Зайченко, достичь поставленной цели только за счет внутренних источников будет невозможно. Поэтому правительство предполагает довести долю иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений как минимум до 15 процентов. В правительстве утверждают, что задача вполне выполнимая.
— Мы уверенно движемся в сторону отличников, — заявил на днях премьер-министр Сергей Сидорский. — При пятибалльной системе Беларусь, по заявлению инвесторов, имеет 3,9 балла за потепление инвестиционного климата. Этот показатель вселяет уверенность в том, что мы находимся на правильном пути. Более половины иностранных инвесторов, работающих в Беларуси, считают, что деловой климат в стране постепенно улучшается.
Обнадеживает и вывод международных экспертов ЮНКАД. Они относят Беларусь к группе государств с высоким потенциалом привлечения иностранных инвестиций.
Навстречу друг другу
Среди главных причин, мешающих развитию бизнеса, зарубежные партнеры называют нестабильность законодательства, большую налоговую нагрузку и бюрократические проволочки. Впрочем, есть все основания полагать, что многие вопросы могут быть разрешены уже в ближайшее время.
Дабы способствовать созданию привлекательного инвестиционного климата и развитию предпринимательства в республике, правительство готово в ближайшее время сделать ряд конкретных шагов навстречу инвесторам. В частности, уже подготовлен проект постановления по совершенствованию и упрощению административных процедур. Этот документ позволит снять чиновничьи барьеры, которые приходится преодолевать инвесторам при покупке земли для возведения новых объектов.
Особое внимание уделяется иностранным инвесторам, работающим в малых городах. Им будут предоставлены налоговые льготы на три года с возможной их пролонгацией. В ближайших планах — открытие банка по микрокредитованию малого и среднего бизнеса.
И еще одна приятная новость. До конца второго квартала текущего года Беларусь должна получить суверенный кредитный рейтинг как минимум от двух международных рейтинговых агентств. Это позволит удешевить привлекаемый в страну иностранный капитал.
Деньги не ради денег
Чтобы инвестиции принесли максимальную отдачу, необходимо четко определить приоритетные сферы их вложения. Тут вроде бы все ясно. Есть программа инновационного развития государства, которая предусматривает создание 100 новых высокотехнологичных предприятий, а также организацию более 400 новых производств.
Иное дело — те предприятия, госдоли в которых предполагается продать инвесторам. По словам министра экономики Николая Зайченко, в перечень таких объектов вошли, в частности, ряд предприятий пищевой отрасли и крупной промышленности. В настоящее время завершается процедура продажи государственной доли в ОАО “Белвнешэкономбанк”.
Что касается стоимости приватизируемых предприятий, то, как подчеркнул Сергей Сидорский, она будет зависеть не только от внутренних, но и внешних факторов. В качестве примера он привел тот факт, что за последний год цена на нефть на мировом рынке выросла в два раза.
— Беларусь приветствует любого инвестора, который хочет прийти к нам работать. Но предприятия будут продаваться только по реальной рыночной стоимости, — пояснил глава правительства. — Мы перешли от той стадии приватизации, когда могли продавать предприятия по стоимости его станков и оборудования. Сейчас главное в этом процессе — стоимость бизнеса.
Премьер напомнил, что многие заводы вкладывали в свое техническое развитие от 100 до 300 миллионов долларов в год. Соответственно и капитализация таких предприятий достаточно высокая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter