Благодатная почва для инвестиций. Приток зарубежного капитала на Брестчину возрастает.

Производственную площадку, которая очень удобно расположилась у железнодорожной станции Оранчицы, когда-то занимала Пружанская райсельхозтехника.

Ближе к делу

Производственную площадку, которая очень удобно расположилась у железнодорожной станции Оранчицы, когда-то занимала Пружанская райсельхозтехника. После реорганизации службы довольно просторная территория переходила из рук в руки, пока не приглянулась иностранному инвестору, который покупает фирмы с оборотами .
Здесь, рядышком с магистралью Брест—Минск, и решили разместить совместное белорусско-польское предприятие “Адоб-Агро” столичное ОДО “Агросем-
продукт” и польская фирма АДОБ, известный в 73 странах мира производитель микроудобрений по лицензии немецкой фирмы БАСФ.
Предприятие “Адоб-Агро” было зарегистрировано в октябре позапрошлого года, а уже в марте следующего запустило современное технологическое оборудование по производству жидкого микроудобрения АДОБ Бор. Преимущества нового соседства оценили прежде всего аграрии Пружанщины. АДОБ Бор используется для всех видов сельхозкультур. При некорневой подкормке, к примеру, урожайность картофеля возрастает на 20—40 процентов.
— Согласно белорусскому законодательству предприятие на семь лет освобождено от уплаты налога на прибыль — по сути, экономится 24 процента прибыли. К тому же завезенное технологическое оборудование вошло в уставный фонд, так что НДС и таможенные пошлины мы не платили. И это очень важно, — отмечает директор “Адоб-Агро” Александр Козел. — Производство только налаживается, мы становимся на ноги. Нужно прокладывать новые коммуникации, проводить реконструкцию доставшихся нам зданий, расширяться, и эти деньги нам необходимы, как воздух. Считаю, правительство поступило очень мудро, сделав такой шаг навстречу бизнесу, навстречу потенциальным инвесторам, желающим открыть в Беларуси новое производство. И Директива № 4 придаст этому процессу новый импульс.
Способствует налаживанию бизнеса и полное взаимопонимание с местной властью — молодое предприятие стало постоянным участником семинаров для специалистов-аграриев, где не только презентует свою продукцию, но и внимательно прислушивается к советам практиков.
Производственные мощности фирмы позволят полностью обеспечить ценным микроудобрением аграриев страны плюс выйти на внешний рынок.
Сегодня в цехе устанавливается дополнительное высокотехнологичное оборудование, параллельно ведется отделка душевых, бытовок для рабочих, обустраивается административный корпус.

Тепло, еще теплее

Для того чтобы потенциальный инвестор стремился в Беларусь, а инвестор реальный чувствовал себя здесь уютно, в стране, особенно за последние годы, сделано много, отмечают в комитете экономики Брестского облисполкома. К примеру, ни один нормативный акт не определяет столько льгот, как принятый в августе 2009 года Декрет № 10 “О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь”. Здесь и предоставление земли без аукциона и без внесения платы за право заключения договора аренды, разрешение параллельного проектирования и строительства, освобождение от возмещения потерь сельхозпроизводства, освобождение от таможенных платежей и НДС при ввозе оборудования для реализации инвестпроекта.
В соответствии с Директивой № 4 теперь в декрет вносятся изменения, предоставляющие инвестору еще больше свободы. Скажем, на период проектирования и строительства объекта он освобождается от уплаты земельного налога или арендной платы за земельный участок. Кроме того, инвестору разрешено приходить со своей проектно-сметной документацией, если она соответствует стандартам Евросоюза. Чтобы ликвидировать излишние барьеры на пути инвестора, для юридических лиц, открывающих новое производство, будет утвержден единый перечень административных процедур, существенно сокращенный. Разрабатывается ряд налоговых преференций с тем, чтобы перейти на международные стандарты. Будет упорядочена и контрольная деятельность.
— На 1 января 2011 года на Брестчине работает 440 предприятий различной специализации с иностранным капиталом, 47 новых зарегистрировано только в минувшем году, — рассказывает заместитель начальника управления предпринимательства облисполкома Сергей Юркевич. — Есть ряд договоренностей и на нынешний...
Сегодня ведутся переговоры с бельгийским инвестором о создании совместного предприятия по производству сельскохозяйственной техники в Дрогичинском районе. К слову, когда европейский гость впервые приехал на Брестчину и ему показали ряд предприятий, которые на сегодняшний день активно развиваются, он был немало удивлен столь высоким уровнем производства.
Крупный инвестпроект на 400 миллионов евро с итальянским капиталом планируется  реализовать в ближайшие годы в Бресте. Уже заключен договор с ООО “Белэнергия” по строительству в областном центре ТЭЦ. Начинаются проектные работы. В облисполкоме создана рабочая группа по оказанию инвестору всестороннего содействия.

Особая климатическая зона

В прошлом году в СЭЗ “Брест” было привлечено почти 50 миллионов долларов иностранных инвестиций — вдвое больше, чем за предыдущий год. Наиболее активно идет капитал из Италии, Германии, Польши, России.
— На сегодняшний день для резидентов созданы достаточно привлекательные условия, — подчеркивает заместитель главы администрации СЭЗ Александр Портянко. — Ждем нормативных актов, которые будут приняты в развитие Директивы № 4. Ставится задача максимально упростить жизнь инвестора, работу с ним, ликвидировать имеющиеся бюрократические проволочки, снять все до сих пор не решенные вопросы в части налогового и земельного законодательства. То есть еще более повысить инвестиционную привлекательность как страны в целом, так и СЭЗ “Брест” в частности.
В апреле здесь будет запущен мощный завод по выпуску стальных тонкостенных труб — продукции для механизмов трансформации мебели. Российское предприятие “Аметист Металл Групп” построено в короткие сроки, сейчас устанавливается современное итальянское оборудование. Объем инвестиций составит порядка 19 миллиардов рублей.
— Почему решили обосноваться в СЭЗ? Здесь нормально работать. Никаких проблем с открытием производства не возникло. Люди относятся с пониманием, — доволен директор Николай Панасюк. — В инвестиционном договоре четко прописаны все преференции, которые предприятию предоставляются, обязательства с нашей стороны, одно из которых — создание рабочих мест. Сегодня их открыто 35, поставлена задача к июню наладить и кузнечно-прессовальное производство, где будет занято еще 20 человек.
За минувший год в Брестскую область привлечено 152,6 миллиона долларов иностранных инвестиций. Задание на нынешний напряженнее в разы. Росту инвестиций будет способствовать Директива № 4, считают в регионе, расположенном на внешней границе Европейского союза и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. И надеются, что конкретные шаги по ее реализации не заставят себя долго ждать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter