«Благодарю, приемлю и нимало вопреки глаголю»

Исполняется 40 лет епископского служения Владыки Филарета. Последние 27 из них связаны с Беларусью — уже в сане митрополита и Патриаршего Экзарха.
Исполняется 40 лет епископского служения Владыки Филарета. Последние 27 из них связаны с Беларусью — уже в сане митрополита и Патриаршего Экзарха.

А тогда, 8 октября 1965 года, Святейший Патриарх Алексий Первый и Священный Синод РПЦ постановили: архимандриту Филарету (Вахромееву), инспектору Московской духовной академии быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии. 23 октября в храме Ленинградской духовной академии совершился чин наречения архимандрита Филарета в епископа Тихвинского. На следующий день, 24 октября, в Троицком соборе Александро–Невской Лавры за Божественной литургией была совершена хиротония нареченного архимандрита Филарета в епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии.

Новому епископу исполнилось только 30 лет. Возраст небольшой и по мирским меркам, а уж по высокому духовному счету и вовсе юношеский. Тем не менее его послужной список внушал искреннее уважение. И все же недавний архимандрит хорошо понимал, какая высокая честь оказывается, о чем с волнением говорил в своей речи при наречении в сан — «в эту неповторимую минуту жизни». А еще о том, что «воистину от Господа стопы человеку исправляются». Бывший инок Лавры Сергиевой не забывал о данном обете послушания Матери–Церкви: «И только это помогает мне преодолеть все душевные переживания и в надежде, с верою во всемогущее действие благодати Божией, которая всегда немощная врачует и оскудевающая восполняет, со смирением произнести: «Благодарю, приемлю и нимало вопреки глаголю».

Редакция «СБ» поздравляет многоуважаемого Владыку с юбилеем, желает доброго здоровья и плодотворной деятельности на общее благо страны и веры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter