Как милиция помогла россиянину сделать срочную операцию

«Благодаря вам я живу»

Социальные сети взбудоражил трогательный ролик, снятый камерой видеонаблюдения: гражданин России пришел в отделение по гражданству и миграции Полоцкого РОВД с огромным букетом роз и устроил там небольшой праздник для инспектора Ольги Ксензовой. Объявил ее своей спасительницей, искренне сказав: «Только благодаря вам я живу», вручил цветы и пожелал старшему лейтенанту побыстрее стать капитаном.

Владислав ЯКОВЛЕВ: «Вид на жительство спас мне жизнь».

«Неожиданно, но очень приятно», — призналась корреспонденту «Р» Ольга Сергеевна. Сотрудники миграционной службы часто помогают людям в различных проблемных ситуациях, считают это своим долгом и профессиональной обязанностью. Но вот такая реакция со стороны заявителя — впервые. Захотелось узнать подробности этой истории, завершившейся красивым хеппи-эндом. Едем в Полоцк.

 Нечаянная любовь

…Мы сидим на уютной кухне, пьем чай. Главный вопрос хозяевам: какие дороги привели в Полоцк 68-летнего уроженца Приморского края? Россиянин Владислав Яковлев отвечает одним словом:

— Любовь!

Жена улыбается: обычно супруг более красноречив. Но через секунду они, смеясь и подшучивая друг над другом, уже сообща начинают рассказывать удивительную историю своего знакомства.

— Много лет жил один, — отмечает Владислав Дмитриевич. — Никогда не пользовался сайтами знакомств. А тут вдруг случайно столкнулся с популярной социальной сетью. Попросил бывшую жену показать, что там да как. Она объяснила. И я тут же прямо с ее странички написал Людмиле. Было это 1 апреля… Люда сразу откликнулась, не испугалась незнакомца и первоапрельским розыгрышем письмо не посчитала. Слово за слово — обменялись телефонами.

Тут подключается Людмила Владимировна:

— Вообще-то я человек осторожный. Восемь лет как вдова. Сайтам не доверяю, слышала, что там полно людей неадекватных. Не знаю почему, но Владиславу поверила. Он мне сразу показался человеком серьезным: из семьи военных, кандидат в мастера спорта по хоккею, увлекается футболом, волейболом, не пьет, не курит, образованный, повидавший мир. Жил и в Казахстане, и в Узбекистане, и в Монголии. Летал бортпроводником. Есть о чем побеседовать. Вот мы и начали с ним «беседовать» — дважды в день по три часа примерно, — не может сдержать улыбку жена.

Супруг подшучивает:

— Так уж сразу и поверила! А кто мне проверку устроил?

Хозяйка сдается:

— Да, был грех. Воспользовалась связями в России, пробили тебя по базе. Мало ли что? Выяснилось, что он за 45 лет водительского стажа даже оштрафован ни разу не был! Да и справки наводить начала уже после того, как Владислав мне предложение сделал…

Да, оказывается, жених решил не откладывать дело в долгий ящик. Первое предложение руки и сердца сделал примерно через месяц общения, еще не видя 66-летнюю невесту лично.

— А как было ее увидеть? — возмущается ситуацией с коронавирусом россиянин. — Трижды пытался прорваться на машине через границу — не пропускают, и все. Я пограничникам и про любовь, и про невесту, и про любимую женщину — не помогло...

 Приняла с «хвостом»

В итоге за дело взялась сама Людмила. Забронировала на имя Владислава путевку в санаторий, отослала ему подтверждающие документы. Тот решил лишний раз не мотаться и ехать в Беларусь уже… с вещами. Распродал в Псковской области имущество, дом. Собрал чемодан. Главный вопрос, который мучил: примет ли его будущая жена вместе с «хвостом» — ребенком? Не торопитесь удивляться. Ребенком супруги называют алабая Зару…

Инспектор отделения по гражданству и миграции Полоцкого РОВД Ольга КСЕНЗОВА: «В ситуации с Владиславом ЯКОВЛЕВЫМ время было на вес жизни».

— Когда я увидела фото огромного пса, с которым в моей двухкомнатной квартире явно будет тесновато, — ужаснулась, — признается полочанка. — Но понимала: откажусь от «хвоста» — потеряю и мужчину. А я к нему уже привыкла. Пришлось соглашаться.

Семья Людмилы Соколовой немаленькая — двое детей, двое внуков и правнучка. Сообща нашли хорошее место для Зары. На строящейся усадьбе внука псу оборудовали вольер и купили комфортную будку. Своего «ребенка» Владислав посещает ежедневно.

Но вернемся к его приезду в Беларусь. В начале июля жених прибыл на место. Выложил на стол все свои сбережения, ключи от машины — в подарок будущей жене. А на следующий день сделал официальное предложение — с колечком и цветами. Еще через недельку «молодые» расписались. Чтобы долго не ждать регистрации брака, съездили для этого аж в Глубокое — там очередей не было.

— Владислав — удивительный человек, — отмечает Людмила. — Я таких никогда не встречала. Он каждый день продолжает удивлять заботой, вниманием, сочувствием. У нас очень много общего — мы как единое целое. Да, я понимаю, что все случилось как-то быстро, эмоционально. Но ведь мы уже в таком возрасте, что у нас нет права на ошибку, как и на долгие раздумья тоже. Не ошиблись. Поверьте, ни тени сомнения в правильности такого решения нет ни у него, ни у меня.

Владислав подтверждает слова супруги: в последние годы и не мечтал, что может встретить любовь. Он отлично поладил с детьми и внуками жены. Те тоже рады, что мама и бабушка наконец-то счастлива.

 Тяжелое испытание

Буквально через месяц после свадьбы пара столкнулась с бедой, ставшей серьезным испытанием. У Владислава вдруг появились боли в боку. Платно (как и положено для россиянина) обратились к участковому врачу. Тот насторожился и отправил в поликлинику Полоцкого онкологического межрайонного диспансера. Настоящим шоком стало сообщение: опухоль почки. Врач онколог-хирург Андрей Шедько рассказывает:

— Хорошо запомнил этого пациента — у нас не так много бывает россиян. Больной пришел на прием вместе с женой. После обследования стало понятно, что нужна срочная операция, пока метастазы не пошли в другие органы. Я посоветовал супругам незамедлительно обратиться в областной онкологический диспансер и ни в коем случае не терять время. Выписал направление.

Сегодня Владислав Дмитриевич и Людмила Владимировна очень благодарны доктору Шедько и за своевременно поставленный диагноз, и за то, что он не скрывал правды, сделав категорический вывод: нужно торопиться.

— Мы тут же поехали в Витебск, — говорят супруги. — Узнали, что операцию готовы сделать в любой момент. Но для россиян, само собой разумеется, она платная. Стоимость — почти 4000 долларов.

Таких денег на руках не было. Как вариант, оформить вид на жительство, который все равно собирались делать. Но это займет время. Прикинули: понадобится около полугода. Этот срок смерти подобен…

Расстроенная чета пришла на консультацию в отделение по гражданству и миграции Полоцкого РОВД. Инспектор Ольга Ксензова внимательно выслушала заявителей и успокоила: давайте все будем делать в срочном порядке, сообща. Дальше Владислав и Людмила под ее чутким руководством бросились собирать нужные документы. Старший лейтенант практически круглосуточно давала советы, как и что сделать для ускорения процесса. Ехать за справками в Россию или отправлять запросы? Это долго. Лучше лично обратиться в посольство… Так же ликвидировались и другие проблемы. В итоге дней через десять решение было на руках. А пока готовился сам документ, Владиславу Яковлеву выдали справку — ему согласовано проживание в Беларуси. С этой справкой уже можно обращаться в клинику. Через несколько дней высококлассный витебский хирург-онколог Дмитрий Хлусенков провел операцию. И сообщил пациенту: больную почку удалили очень даже вовремя. Еще неделька-две — и прогнозировать последствия было бы уже сложно.

Сегодня пенсионеры-молодожены искренне благодарны всем, кто помог им спасти жизнь Владислава. Вчерашний пациент чувствует себя хорошо. Вместе с женой прорабатывает маршрут будущего большого путешествия по Беларуси: супруги хотят побывать в Мирском замке, Несвиже и других местах, отдохнуть на Браславских озерах.

— Мне очень нравится Беларусь, — отмечает Владислав Дмитриевич. — Я уже жил здесь около двух лет в начале 2000-х и успел полюбить эту страну. Так что возвращение осознанное. Такого порядка, как здесь, нигде нет. Удивляюсь протестным настроениям отдельных личностей — не все умеют ценить и беречь хорошее. Думаю, эти люди просто заблуждаются. Привыкли к хорошей жизни, она стала для них скучной и обыденной. Понадобился адреналин. Пусть посмотрят на ближайших соседей и прочувствуют их беды. Я сторонник стабильности. Как только получу гражданство, буду иметь право голоса и выскажу свое мнение официально на следующих выборах. А сейчас просто восхищаюсь Беларусью. Спасибо ей и ее людям за то, что спасли мне жизнь!

begunova@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter