Благодаря УЕФА белорусские дети смогут побывать на Евро-2012

Благодаря УЕФА белорусские дети смогут побывать...

Белорусские дети, которые сейчас находятся в реабилитационно-оздоровительном центре "Надежда", что в Вилейском районе Минской области, смогут побывать на одном из матчей чемпионата Европы по футболу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.

По личному распоряжению президента УЕФА Мишеля Платини щедрый подарок в виде 100 билетов получило белорусско-германское совместное благотворительное предприятие "Надежда-ХХI век". А юные любители футбола из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, смогут увидеть матч предварительного этапа чемпионата Европы Швеция-Франция, который пройдет 19 июня в Киеве.

То, что руководство Союза европейских футбольных ассоциаций выбрало для своей благотворительной акции "Надежду", неслучайно, ведь контакты с белорусским реабилитационно-оздоровительным центром установлены уже достаточно давно. Благодаря этому, а также действию программы УЕФА HatTrick и добрым отношениям с Белорусской федерацией футбола на территории центра в 2006 году была введена в эксплуатацию футбольная мини-площадка с искусственным покрытием. С тех пор она превратилась в одно из самых излюбленных мест для юных футболистов, приезжающих в "Надежду".

Основным проводником контактов с УЕФА все эти годы выступает Александр Рухля - один из инициаторов создания благотворительного предприятия "Надежда-ХХI век", человек, известный любителям футбола как переводчик бывшего главного тренера национальной сборной Беларуси Бернда Штанге.

Александр Рухля, а также директор центра "Надежда" Вячеслав Макушинский не забыли о Штанге и на этот раз, пригласив Бернда, а также его друга и бывшего помощника по работе с белорусской сборной Харальда Ирмшера приехать в Беларусь. Сегодня немецкие специалисты встретились с детишками в "Надежде", где рассказали им о себе и о футболе. В планах Штанге значится также мастер-класс для юных футболистов и участие в мини-турнире. А 19 июня все вместе отправятся в Киев, на стадион "Олимпийский".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter