Благодаря поисковой работе у школьников меняется мировоззрение – эксперт

Когда у меня спрашивают, где вы находите ребят в свой поисковой отряд «Т-34», я отвечаю: «Они приходят сами», отмечает заместитель директора средней школы № 34 Могилева, учитель истории, член республиканского и Могилевского областного совета РОО «Белая Русь», депутат Могилевского городского Совета депутатов Галина Беляева. Сегодня отряд объединяет учеников из восьми школ Могилева, раздаются звонки и из других областей.

Фото из архива «СБ»

– Создатель могилевского областного историко-патриотического клуба «ВИККРУ» Николай Борисенко (я считаю его своим учителем) когда-то собрал вокруг себя 15-16-летних ребят, – рассказывает Галина Беляева. – Сейчас им уже по 40 лет. Это люди разных профессий, но они не оставляют начатое дело.

В свободное от работы время занимаются поиском и подъемом останков красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Но сегодня необходимо растить новую смену.

– Когда три года назад я в первый раз везла детей из своей школы на раскопки – волновалась, а сегодня я уверена – у нас необыкновенная молодежь, – продолжает эксперт. – Юноши и девушки участвуют в поисковых экспедициях, в подъеме и перезахоронении героев Великой Отечественной войны. Находит молодой человек медальон, читает имя, осознает, что еще один солдат вернулся, а семья спустя столько лет дождалась своего сына.

В отряде есть ребята, которые участвуют в экспедициях с 4 класса, а также выпускники школы – сегодняшние абитуриенты вузов. Отношение к друг другу равное. Все понимают, с какой целью приехали. В начале каждой экспедиции проходит торжественное открытие: поднятие флага нашей страны, награждение не только взрослых поисковиков, но и молодых, отличившихся в прежних поездках. Члены клуба рассказывает о боях, которые проходили на этом месте, дети возлагают цветы у памятников погибших солдат. Потом начинается работа. Виккрувцы работают в раскопе, молодежь – на бровке. В ладонях нужно перетереть всю землю, ничего нельзя пропустить. Параллельно дети слушают комментарии о находках и учатся.

– Юные поисковики помогают друг другу, искренне радуются, когда товарищу повезло найти что-то интересное, – отмечает Галина Беляева. – Говорят: в эти минуты чувствуем, что мы команда. Родители поддерживают их. Иногда после возвращения домой дети ищут книги, дополнительно занимаются поиском информации о месте боев, изучают историю Великой Отечественной войны, рассказывают о находках родным. У ребят меняется мировоззрение: они становятся более ответственными, уверенными в себе, взрослеют. Для меня важны их поступки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter