Благодаря партизанам спасены миллионы людей

На оккупированной территории Беларуси было 374 тыс. партизан

В канун юбилейных дат — 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне хочу сказать теплые слова благодарности в адрес бывших партизан и подпольщиков.

Партизанское движение стало возможным благодаря всенародной поддержке. Жители городов и деревень вступали в партизанские отряды, передавали им не только продукты питания и одежду, но и ценную информацию о дислокации и передвижении немецких войск, эшелонов с живой силой и техникой. Партизанами спасены и освобождены из нацистского рабства миллионы советских людей. Тем не менее в наши дни нередко раздаются голоса фальсификаторов истории, которые пытаются очернить партизан и выставить их в роли мародеров, грабивших местное население. Однако факты свидетельствуют о том, что такие высказывания далеки от истины. Народные мстители делились с людьми медикаментами, полученными с Большой земли или захваченными у оккупантов.

Все это мне известно не понаслышке. Нам, малолетним детям, проживавшим в лагерях при партизанских отрядах, наравне со взрослыми довелось распространять тысячи экземпляров рукописных листовок и газет, боевых листков, из которых местные жители узнавали правду о положении на фронтах. Вражеские войска и оккупационная администрация не чувствовали себя в безопасности на белорусской земле ни днем, ни ночью. «Никто не может знать, — вспоминал один из гитлеровских организаторов контрпартизанских действий Э. Миддельдорф, — откуда пришли партизаны и куда скрылись. Они появлялись внезапно, подобно призраку, и поэтому непрерывно держали нас в напряжении. В районе действий партизан наши военные и гражданские представители постоянно находятся под угрозой нападения, в обстановке возрастающей нервозности».

На оккупированной территории Беларуси в 1295 партизанских отрядах, входивших в 213 партизанских бригад, сражались 374 тыс. партизан, действовало около 75 тыс. подпольщиков. Под контролем партизан находилось более половины территории страны. Для управления и удержания гитлеровского «нового порядка» немцы задействовали до 400 тыс. своих солдат, не считая полицейских формирований.

За три года борьбы в тылу врага, с июня 1941-го по июль 1944 г., белорусские партизаны уничтожили и ранили более 500 тыс. гитлеровцев, подорвали 11 128 эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций, уничтожили 18 700 автомашин, сожгли на аэродромах 305 самолетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter