"Благодаря единству нам под силу любые задачи" - Андрейченко на пуске природного газа в Островно

Средства Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда» в текущем году в Витебской области направлялись на газификацию агрогородков и сельских населенных пунктов Бешенковичского и Глубокского районов. Островно стал девятым газифицированным природным газом агрогородком из двенадцати в Бешенковичском районе и 132-м из 254-х в Витебской области.

Это важное событие не только для агрогородка, но и в целом для страны, потому что от того, как жизнь становится лучше в регионах, агрогородках, зависит будущее нашего села, республики в целом, убежден председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко:

– Газификация – это очень важно, хоть и очень затратно. Государство вкладывает в это деньги, несмотря на то, что наша экономика работает сегодня в жестких внешних условиях. Запад предпринимает попытки для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь, но страна все равно не делает ни одного шага назад в плане изменения социально-экономической модели развития нашего государства. Это принципиальная позиция Президента Республики Беларусь, и эта позиция основана на воле белорусского народа. То, что сегодня происходит в Островно, это результат совместной работы республики, области, района. Благодаря единству нам по силе любые задачи. Если каждый на своем месте будет работать добросовестно, ответственно, нам не страшны никакие санкции, и это гарантия стабильности и безопасности нашей страны.

Не прошло и два месяца, как торжественно пустили газ в агрогородке Ржавка. И сегодня зажгли очередной факел, который символизирует приход комфорта и уюта в дома.

– Это свет и для наших промышленников: теперь здесь есть более комфортные условия в энергетическом плане, можно организовывать производства. Такие маленькие мероприятия имеют большое значение для населенных пунктом: с приходом голубого топлива они начинают развиваться, – отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Этот масштабный проект реализовывался в четыре этапа. Прежде, чем провести 14-километровый газопровод в агрогородок Островно, голубое топливо пустили в деревню Нижнее Кривино, агрогородки Ржавка и Будилово. Таким образом общая протяженность построенных в 2022 году подводящих газопроводов в Бешенковичском районе превысила 33 км.

На сегодняшний день в Бешенковичском районе эксплуатируется более 150 км газовых сетей. Природный газ подведен в 13 сельских населенных пунктов, 9 из 12 агрогородков. Строительство подводящих газопроводов к агрогородкам и сельским населенным пунктам создает условия для дальнейшего развития регионов, организации новых производств, появлению новых рабочих мест.

Теперь в Бешенковичском районе возможность провести природный газ появилась более чем у 1000 частных домовладений в районе, более 280 из них – в Островно, а также в объекты соцсферы, на фермы и зерносушильные комплексы.

– Я приехала в Островно еще маленькой девочкой и живу здесь уже 40 лет. Я живу в частном доме и очень рада, что появилась возможность провести газ. Мы очень ждали этого момента. Теперь будет меньше проблем с дровами, – поделилась радостью местная жительница Любовь Аблецова, которая планирует брать кредит для подведения газа в дом.

Льготные кредиты на строительство уличных распределительных газопроводов выдает «Беларусбанк» на срок до 2 лет под 3% годовых. Поддержка государства до 70% от стоимости работ предусмотрена Указом Президента от 2 июня 2006 года №368.

Несмотря на то, что Витебской области пришлось догонять по объемам газификации другие регионы страны, в настоящее время по темпам и объемам строительства газопроводов область занимает одно из лидирующих мест в республике. Это во многом стало возможным благодаря проводимой государством социальной политике, направленной в первую очередь на развитие социально значимой инфраструктуры в сельской местности.

За два последних десятилетия протяженность газовых сетей в Витебской области возросла более чем в 4 раза и вплотную приблизилась к 7 тысячам км. При этом прирост объемов строительства газовых сетей был обеспечен в первую очередь за счет применения современных технологий.

На использование природного газа в Витебской области переведено свыше 200 тысяч квартир в более чем 360 населенных пунктах. Коллектив УП «Витебскоблгаз», а это три тысячи человек, ежедневно трудится, чтобы развитая система газоснабжения всех районов области функционировала исправно.

– Газификация продолжается. В восьми районах Витебской области предусмотрено в этом году строительство порядка 45 км газопровода, и это будет значительный вклад в газификацию страны, – сказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Перед торжественным пуском газа гости возложили цветы к мемориалу в Островно и вместе с местными школьниками посадили туи возле памятника.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter