Благодаря Декрету № 18 на Витебщине количество воспитанников детдомов и интернатов уменьшилось почти в 9 раз

В настоящее время в Витебской области действуют всего три интернатных учреждения образования для детей-сирот. Здесь подрастают и учатся менее 180 воспитанников. Тогда как на момент подписания Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» их было почти в 9 раз больше.


Главный специалист отдела воспитательной работы управления образования Витебского облисполкома Светлана Кузьмич констатирует:

– Сейчас у нас 2655 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2007 году эта цифра была намного тревожнее – почти 5 тысяч. Уже пять лет назад количество деток, нуждающихся в подобных мерах защиты государства, уменьшилось на четверть. В настоящее время в отношении более чем 2 тысяч ребят используются семейнозамещающие формы воспитания. Дети нашли уютный кров, ласку и заботу в приемных и опекунских семьях, а также детских домах семейного типа – их у нас 31. Для этой цели строятся новые благоустроенные дома в населенных пунктах, считающихся перспективными для жизни, учебы и культурного развития подрастающего поколения. Хорошей практикой стало участие в таких проектах спонсоров и шефов.

Светлана Алексеевна рассказывает: буквально две недели назад очередное новоселье справили в Верхнедвинске. Построить шикарный коттедж для детского дома семейного типа помог Беларусбанк. Теперь здесь живут семеро приемных детишек и их мама – родитель-воспитатель Таисия Миклушонок.

Радуют, как отмечают специалисты, и цифры по росту приемных семей – все большее количество людей готово взять на себя хлопоты по воспитанию детишек, отобранных у нерадивых биологических родителей. За последние 20 лет количество таких семей в регионе увеличилось почти в 10 раз. Сегодня они воспитывают более 700 малышей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter