Благодарности и жалобы: с чем звонят граждане вице-спикеру Совета Республики

Жилищные вопросы, нюансы банковского кредитования, энергоснабжение малых населенных пунктов, благодарность в адрес органов власти. Эти и другие вопросы поступают на прямую телефонную линию, которую проводит сегодня заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Исаченко.

Первая дозвонившаяся гражданка - инвалид-пенсионерка из Минска - подняла вопрос жилищных очередей. По ее словам, построить квартиру на льготных условиях нуждающимся в улучшении жилищных условий инвалидам сегодня непросто, ведь приоритет отдается многодетным семьям.

- Будем разбираться, - заверил Анатолий Исаченко.

Еще один вопрос касался банковского кредита. Сын позвонившей из Гродно местной жительницы взял кредит на развитие малого бизнеса. Но в связи с эпидемиологической ситуацией работа его кафе была приостановлена, доходы перестали поступать. Банк же требует уплаты обозначенных кредитным договором процентов и отсрочки не дает. Вице-спикер Совета Республики уточнил все необходимые подробности и сообщил, что вопрос берется на контроль:

- Я постараюсь помочь и разобраться - выйду на этот банк, попытаемся найти решение. Но хочу подчеркнуть, что бизнес - это всегда риски, каждому предпринимателю необходимо это учитывать. И не опускать руки при первых же сложностях.

Несколько обращений касались проблем, лежащих сугубо в компетенции местных органов власти. Так, житель Смолевичского района сообщил о проблемах в сфере энергоснабжения его деревни, а позвонивший из Минского района пожаловался на сложности благоустройства собственной ограды.

А вот из Борисова поступил звонок-благодарность. Гражданка поблагодарила руководство Совета Республики и Минского облисполкома за оперативное и неформальное решение проблемы, с которой она обращалась прежде.

Звонки вице-спикер верхней палаты Парламента принимает сегодня до 12.00 по минскому телефону (8-017) 328-53-24.

На следующей неделе, как отмечается на официальном сайте Совета Республики, пройдут еще две прямых телефонных линии.

21 июля граждан и представителей юридических лиц выслушает председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

А 22 июля - председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Начало обеих прямых телефонных линий - в 10.00, телефон тот же.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter