Министр обороны провел личный прием граждан в Совете Министров

Благодарность за службу

На личный прием в Дом Правительства к министру обороны Андрею Равкову вчера приходили не только с традиционными для такого мероприятия просьбами, но и с благодарностями. Скажем, минчанка Тамара Мурашко искренне признательна за уже оказанную помощь: ее сын прошел углубленное медицинское обследование в военном госпитале. Хватало, впрочем, и вопросов, где именно слово министра должно стать истиной в последней инстанции.

Фото  БЕЛТА.

Мозырянин Сергей, отличник учебы и активист, в феврале окончил магистратуру. Свою дальнейшую карьеру связывает с наукой: в августе рассчитывает поступить в аспирантуру. Однако в его планы вмешался весенний призыв — молодое пополнение должно влиться в ряды Вооруженных Сил уже в мае. Права на отсрочку Сергей не имеет: для ее получения в призывную комиссию нужно представить справку о подаче документов в аспирантуру. Выслушав аргументы молодого человека, Андрей Равков распорядился найти приемлемое решение. Главное, акцентировал внимание министр, чтобы оно не противоречило законодательству.

Минчанин Виталий в свое время нарушил дисциплину. В августе прошлого года был уволен из войск в звании старшего лейтенанта. Свой проступок осознал и очень хочет вернуться служить. Но, увы, закон отправленным на гражданку «по негативным обстоятельствам» второго шанса не дает. Министр обороны знал об этой ситуации и был непреклонен: «В свое время вас пытались перевоспитать, но вы никого не слушали...»

— Люди обращаются со своими бедами, им нужно помогать, — подвел итоги Андрей Алексеевич. — Кому–то есть возможность принципиально ответить «да» или «нет» прямо во время приема, чьи–то просьбы нужно рассматривать более глубоко, поднимая нормативно–правовые акты. Если есть какие–то нестыковки в законодательстве, когда вопрос можно решить как в положительном ключе, так и в отрицательном, смотрим конкретно по человеку, разбираемся в нюансах, чтобы дать аргументированный ответ.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter