Благодарность лесу

Почему ее по-разному выражают лесоводы и дачники? Если ехать по трассе Микашевичи — Слуцк, в десятке километров от Солигорска из-за придорожной полосы неожиданно выныривает необычный пятачок леса. Беседка, стол, скамейки под навесом, колодец, кострище с запасом дров, урны для мусора так и манят: остановись, отдохни, перекуси, любуясь красочными пейзажами!

Растите, деревца!
В угодьях Старобинского лесхоза оборудованы 29 подобных мест, где  путешественники могут сделать привал, не причинив вреда окружающей природе. Но не только за эти уютные зоны отдыха не так давно лесхоз был признан победителем республиканского отраслевого конкурса по благоустройству. Старобинцы очень многое делают для того, чтобы их леса, раскинувшиеся на 84 697 гектарах, были здоровыми, красивыми и богатыми. Почти на 300 гектарах ежегодно высаживаются саженцы хвойных и лиственных пород деревьев.
С посадочным материалом проблем нет, лесхозовский питомник площадью в 33,2 гектара  — один из лучших в стране. В прошлом году здесь заготовили 22 299 килограммов семян дуба, сосны, ясеня и других ценных деревьев. 55  видов самых разных пород начинают многолетний путь развития и созревания в трех теплицах. За год “Лесной питомник высокой культуры” (это звание подтверждается уже на протяжении многих лет) реализовал 46,2 тысячи саженцев, выручив более  280 миллионов рублей. А в чудесном дендропарке лесхоза произрастают более сотни видов деревьев, кустарников, порой самых экзотических.
И все же самое ценное в лесхозе — люди. 36 лет назад начал возить лес Антон Жовнерик. Дома его ждали жена и десять детишек. Трое из них,  Григорий, Владимир и Анатолий, уже вместо отца возят древесину на мощных “МАЗах” и “Урале”. А так как у двоих братьев — по десять детишек, то трудовая династия Жовнериков в лесхозе, несомненно, будет продолжаться. В хозяйстве умеют ценить старание, творческий подход, поэтому и текучка кадров небольшая, 75 процентов работников — моложе 50 лет. Показательный факт: с прошлогодней областной спартакиады лесхозов, в которой участвовало 19 команд, старобинцы увезли четыре кубка, пять дипломов и общее первое место...
Ждет лесхоз пополнения и из нескольких средних школ, при которых организованы и активно действуют лесничества. К примеру, четыре десятка ребят из Сковшинской средней школы под руководством взрослых собирают семена, сажают молодые деревца, наводят в лесу порядок и охраняют его от браконьеров. Лесхоз позаботился о специальной форме для юных любителей природы. А еще школьники проводят всевозможные опыты, пишут научные труды. Девятиклассники Виктор Рогалевич и Степан Хамицевич получили дипломы за доклад на международной конференции “Молодежь в науке-2006”, стали стипендиатами специального фонда Президента Беларуси. А ребята из Завшицкой школы получили от главы государства благодарность: они создали богатый по содержанию музей природы с множеством чучел зверей, птиц родного края, выращивают в школьном дворе самые разные деревья, кустарники. И работники лесхоза — их надежные учителя, советчики.
Щедрая плата
Весной в четырех лесничествах лесхоз провел эксперимент: заготовленный березовый сок  начали  продавать  не только государству, но и населению.
— Мы убедились, что дело это стоящее, — говорит  директор лесхоза Федор Лисица. — Продав населению 70 тонн сока, мы сохранили многие сотни берез, которые дилетанты могли повредить, добывая сок самостоятельно. В  будущем году планируем увеличить объемы березового сока, реализуемого населению, поскольку в нынешнем спрос превышал предложение. Но предварительно необходимо сформировать разумную цену, чтобы и покупатель был доволен, и лесхоз получил прибыль. Целебный напиток мы продавали по 125 рублей за литр — в несколько раз дешевле обычной питьевой воды. Но на то и эксперимент, чтобы отработать все детали нового дела.
Всего за минувший год было реализовано 280 тонн березового сока, 32 тонны черники, 14 тонн рябины черноплодной, 982 килограмма лекарственного сырья, 725 килограммов меда, заготовлено 186 тонн сена, 1100 банных веников. В Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Польшу, Литву, Латвию отправлено пилопродукции, лесоматериалов грибов и ягод на 1 миллион 140 тысяч долларов. Ожидается, что в нынешнем году  выручка в иностранной валюте ощутимо возрастет.
Всего за год лесхоз вывез 56 200 кубических  метров древесины, произвел товарной продукции на 4 144 миллиона рублей. Прибыль превысила 700 миллионов рублей, рентабельность — 20,9 процента. Лес всегда щедро платит за заботу и внимание.
Тихие браконьеры
В лесхозе — 11 лесничеств, а самые главные лица — лесники. Каждый из них охраняет около тысячи гектаров, отвечает  за “здоровье”,  воспроизводство леса на этой огромной площади. Дел — невпроворот. Но в последнее время лесникам  все чаще приходится исполнять и обязанности... уборщиков. Моторизованные грибники, охотники, любители пикников проникают все дальше в глубь леса, оставляя после себя горы бумаги, пластика. Чтобы ущерб от подобных тихих браконьеров был минимальным, лесники, засучив рукава, берутся за грабли и лопаты.
— Наиболее тревожная ситуация вокруг садоводческих товариществ, — констатирует Федор Денисович. — Многие дачники выбрасывают мусор в соседний лес, нанося природе большой  вред. А на  нашей территории — 47 товариществ с сотнями хозяев каждое, добавьте сюда всевозможные летние лагеря. Но одними призывами к сознательности тут вряд ли чего-то достигнешь. Необходимо возле каждого товарищества оборудовать пункты сбора мусора, организовать его вывоз, что, к сожалению, сделано еще не везде. И  медлить с этим делом нельзя. Ведь большой знаток природы писатель Константин Паустовский очень верно заметил: “В лесах — наше будущее, судьба наших урожаев, наших полноводных рек, нашего здоровья и, в известной мере, нашей культуры...”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter