Лучшие фотографии о милиции получили высокую оценку экспертов

Благодарность через объектив

Накануне Дня милиции были подведены итоги конкурса «В объективе» на лучшую фото- и видеоработу об органах внутренних дел и внутренних войск МВД. Ольга Чемоданова, пресс-секретарь МВД, рассказала журналистам, что за два месяца в ведомство поступило более тысячи креативных работ — как индивидуальных, так и от творческих коллективов. Проявили свои многогранные таланты и оригинальность дети, молодежь, простые граждане в семи разных номинациях: «За мирную Беларусь!», «Путь к звездам», «Милиция — детям», «Дорожная безопасность», «Милиция Беларуси», «Мир глазами детей», а также «История милиции в лицах».

Светлана и Никита Держицкие.

Победителей конкурса определяла специальная комиссия, исходя из оригинальности, художественной ценности и технического исполнения видеороликов и фотографий.

— В нашем коллективе было огромное желание организовать данный живой конкурс, — подчеркнула Ольга Чемоданова. — Он успешно проводится второй год. Даже не представляете, сколько замечательных работ приходило на нашу электронную почту. Выбирать лучших среди лучших было трудно. Считаю всех фотографов и видеоблогеров достойными внимания. Каждый участник проекта уже победитель. Горжусь тем, что сама была в комиссии по оценке работ номинантов. Было интересно узнать, какими глазами видят милицию обычные люди.

С помощью фотографий, представленных на стендах, можно детально вникнуть в особенности милицейской службы. Сюжеты работ самые разные: инспектора по делам несовершеннолетних посещают школьников, проводят акции по безопасности движения на дорогах, тренируют собак кинологической службы, посещают пожилых людей и работников коллективов. Наиболее яркими признаны фото Натальи Шестаковой, Татьяны Дикановой, Сергея Шевкова, Николая Семенца, Александры Тишутиной... Трогательной фотокартиной стала работа Дениса Пархейчука «За мирную Беларусь!», на которой сотрудник МВД заслоняет щитом маленькую девочку, символизирующую Беларусь, от различных угроз. В другой руке защитника цветы, символизирующие мирную жизнь. Автор яркой фотографии Денис Пархейчук в деталях рассказал о создании этого коллажа:

— В основе фотосюжета реальные персонажи: моя дочь и сотрудник отряда специального назначения. Спецэффекты придумывал в компьютерной графической программе. Четыре дня их рисовал. Рад, что широкой аудитории легко понять простую главную идею: милиция защищает и обеспечивает общественный порядок. Ей можно доверять!


Кстати, среди победителей в разных номинациях конкурса «В объективе» было много детей. Например, десятилетний Никита Держицкий приехал на конкурс с мамой Светланой. Его серия снимков «Если с другом вышел в путь» о работе верной милицейской овчарки, охраняющей объекты, победила в номинации «Путь к звездам». А первоклассник Тимур Леонов стал лауреатом в номинации «Мир глазами детей». Мальчик — прирожденный оратор и талантливый видео­блогер. В своем ролике он призывает всех неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Геннадий Казакевич, заместитель министра МВД и начальник криминальной милиции, поделился своими впечатлениями после экспозиции фоторабот и музыкального праздника в здании МВД в честь Дня милиции:

— Интерес к профессии милиционера среди молодежи растет. Важно участие в данном конкурсе детей. Ребенка ведь не обманешь. Через незамутненный детский взгляд можно в целом понять, как смотрит на нас общество. Были и неожиданные работы. Наряду с привычным образом милиционера — героя и защитника встречались совершенно простые образы, человеческие… Кто-то увидел уставшего, кто-то — чуть растерянного милиционера. Думаю, новый взгляд на милицейскую службу в снимках актуален, ведь порой люди не обращают внимания на разные стороны нашей службы. Написать на бумаге можно все что угодно, а вот камере соврать очень сложно. Фотоработы получились искренними, и это главное.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter