Благодарная нива всегда щедра

Хозяйствам Гродненской области ныне необходимо убрать 352,2 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. По темпам уборочной страды лидируют Мостовский, Зельвенский, Слонимский районы.

До ста тонн зерна с гектара намолачивают в СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района.

Хозяйствам Гродненской области ныне необходимо убрать 352,2 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. По темпам уборочной страды лидируют Мостовский, Зельвенский, Слонимский районы.

— Погектарные сборы ныне несколько ниже прошлогодних. Минусуют восемь районов из семнадцати, — поясняет заместитель начальника отдела растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Григорий Радевич. — Если, к примеру, Гродненский район в 2010 году на этом этапе получал на круг 61,7 центнера зерна, то теперь только 57,1. Показатели будущего урожая все сельхозпредприятия области заложили значительно выше, чем годом ранее, и вправе были рассчитывать на хороший урожай. В целом Гродненщина планировала намолотить два миллиона тонн хлебов, но, по всему видно, этого результата достичь не удастся. Виной тому июньская засуха, из-за которой на многих полях растения подгорели. Тем не менее более пятидесяти центнеров с каждого гектара, помимо Гродненского, собирают земледельцы Берестовицкого, Кореличского и Мостовского районов.

Перед хозяйствами области была поставлена задача завершить уборочную кампанию в течение трех недель. В минувший понедельник удалось выйти на расчетный показатель 5 процентов в день. Но, как считают в облсельхозпроде, этого недостаточно. В области имеется около двух тысяч высокопроизводительных комбайнов, которые способны ежедневно убирать не менее 7 процентов площадей. Мешают постоянные дожди.

В регионе завершена уборка озимого ячменя. Он порадовал хлеборобов своей урожайностью. Каждый гектар в среднем дал по 46,5 центнера. Это больше прошлогоднего. Богаче оказалось нынче и рапсовое поле — 17 ц/га.

Самая щедрая хлебная нива на Гродненщине, как и в прошедшем году, у небезызвестного СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района. С каждого гектара комбайнеры намолачивают по 73,4 центнера зерна. Отдельные поля дают до ста центнеров. Как рассказала «БН» заместитель председателя сельхозкооператива по идеологической работе Елена Запасник, ежедневно выезжают в поле 13 зерноуборочных машин. Среди них  — 11 «Джон Диров», Лексион-580 и КЗС-1218.

Комбайнерами здесь работают в основном опытные, не раз проверенные в деле механизаторы. Ныне в их дружной команде пополнение. Новый, полученный в этом году гомельский комбайн доверили молодому Александру Пекарю. Для него это первый экзамен в новом для себя качестве, и Александр старается оправдать доверие. За несколько дней уборки он уже выдал из бункера своего КЗСа 270 тонн зерна. А лидер в хозяйстве — Иван Шамак, намолотивший на «Джон Дире» 571 тонну. Вслед за ним идет один из лучших комбайнеров области по итогам прошлогоднего сезона Святослав Адамович — 537 тонн.

На отвозке зерна пальму первенства пока держит водитель Викентий Мартинкевич, доставивший автомашиной МАЗ от комбайнов на зерноток 621 тонну урожая. Буквально на пятки ему наступает Антон Запасник. В бригаде водителей также ныне появились новички. Это Иван Теребилко и Василий Есипович. Оба стремятся закрепиться в лидерах жатвы.

Кстати, все комбайнеры в СПК «Прогресс-Вертелишки» трудятся без помощников, за это им предусмотрена надбавка в размере 50 процентов к основной зарплате. На время уборочной страды в хозяйстве разработаны условия соревнования и премирования. Например, комбайнер, намолотивший за день 100 и более тонн зерна, получит 30 тысяч рублей премиальных. Аналогичное стимулирование предусмотрено и для водителей. Комбайнера, занявшего первое место по итогам уборочной, ждет премия в 750 тысяч рублей, второе — 630 тысяч, третье — 500 тысяч. Словом, труд каждого будет оценен по достоинству.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter