Бытовые штрихи к информационной безопасности страны

Благими намерениями

Не утихает тяга отдельных наших людей к переименованиям. Вот некоторые сайты перепечатали предложения не названной пока группы лиц по станциям Минского метрополитена. Намерения были, как всегда, благие: «дать названия, чтобы были ассоциации с исторической местностью». А еще — чтобы мы и наши гости «больше не путали улицу Московскую или Могилевскую и станции метро».

repost.by  

Так мы вроде уже и не путаем. Что до гостей — ну есть у Минска фишка такая. Запоминающаяся особенность. Вместе со станцией «Площадь Ленина» с выходом на площадь Независимости — если уж говорить об историчности, то символично, не находите? Опять же вот под Полоцком агрогородок Гомель — его тоже переименовать, чтоб никто не заблудился?

Есть и другой подход, современно-молодежный: поназывать все так, как оно чаще всего звучит в смартфонах и поисковых запросах. Тогда «Академия наук» должна превратиться в «Студенческую поликлинику № 33». Так вы подождите, пока студенты перестанут болеть и сачковать. Окончат свои вузы, станут кандидатами и докторами — тогда и спрашивайте, должна ли станция метро называться все-таки «Академия наук». И надо ли «Тракторный завод» обязательно переназвать «Шестой больницей».

Что до ассоциаций с исторической местностью… Тут хорошо бы знать меру и понимать, где остановиться. Ну, предположим, станция метро «Комаровка» вместо «Площадь Якуба Коласа» — звучит на первый взгляд разумно. Но только на первый, потому что «Комаровка» и так уже есть — и в топонимике города, и в названии рынка. А Якуб Колас «свою площадь» заслужил, пусть вы его и не осилили.

Но «Мышка» вместо «Михалово» лишь потому, что там и речка такая текла? «Рай» вместо «Парк Челюскинцев»? А самих челюскинцев, стало быть, из истории вон. И вишенкой на торте (это в данном случае аналог выражения «предел некомпетентности») предложение переименовать «Немигу» в «Нижний рынок». Чтобы, во-первых, быстро подустать отвечать на вопрос гостей-приезжих «А где верхний?». Во-вторых, подтвердить, что рынок для современных переименователей гораздо важнее реки. Будь она хоть в «Слове о полку Игореве» упомянута.

Я и не обратил бы на эти интеллектуально-мыльные пузыри внимания, если бы не особенности времени. Смотрите: на коленке (и ею же, наверное, придумали) в самосозданный интернет-канал разместили. Затем это перепечатали сайты, а там, как водится, пошли отклики. Теперь, опираясь на «вот же оно — общественное мнение», самое время написать петицию. И направить ее не только городским властям, но и безудержным активистам, работающим под ссылками типа «Па-ма-ги-те!». Те подскажут, как в прокуратуре обжаловать отказ, как собрать побольше ответов для жалобного письма повыше. А другие добрые люди и телефон в Брюсселе дадут. Чтобы сразу туда звонить, как только дело дойдет до «игнорирования требований гражданского общества».

Утрирую? Ну есть немного. Но совсем немного, потому что сами можете вспомнить из недавнего, на каких пустых местах внезапно возникали сильнейшие «бури в интернете», затем переходящие и в реальное раскачивание общества. Это, конечно, не вся информационная безопасность страны, но тоже ее частичка.

Что же с этим делать, чтобы ненароком не наступить на полную демократию и свободу любого слова? Такое предложение: увидел нечто подобное — сразу пиши и свое предложение. Развивая мысль. Скажем, если есть станция «Рай» — на другом конце ветки обязательно должно появиться как минимум «Чистилище». Что и логично, и исторично. Предлагаете «Мышку»? Тогда напротив должна быть «Кошка». А по кругу — «Дедка» и «Бабка». Когда дело дойдет до Жучки и внучки, думаю, оба предложения уйдут из области серьезного их рассмотрения в эмпиреи кухонного трепа.

Только надо это проделывать каждый раз, когда в «независимых СМИ» вы увидите подобные «общественные инициативы», перепечатанные из «интернет-каналов», созданных аккурат, чтобы тот кухонный треп и транслировать. Пока до всех, кто называет себя журналистом, не дойдет, что за подбор информации отвечают в конечном итоге именно они. А пока дойдет, лично я готов вам споспешествовать. В меру сил.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter